电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版

三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版_第1页
1/5
三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版_第2页
2/5
三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版_第3页
3/5
买文具(2)教学目标一、知识与技能1、能根据“买文具”得问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算得实际问题,进一步体会同一个问题可以有不同得解决方法,进展解决问题得能力。2、结合解决“买文具”问题得过程,能够探究并掌握“先除后加减"得运算顺序,能正确地进行计算。二、过程与方法1、结合解决“买文具"问题得过程,能够探究并掌握“先算除法后算加减”得运算顺序。2、感受画图策略得意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题得合理性.三、情感态度与价值观1、正确解决实际问题,能够体会到数学与实际得密切联系。2、进一步体会合作学习得乐趣,体验数学得应用价值。教学重点会运用“先算乘除,后算加减"得运算顺序,能正确地进行计算.教学难点感受画图策略得意义和价值,体验“先算除法,后算加减”得合理性。教学方法利用多媒体课件辅助教学得手段,采纳问题探究、发现、讨论相结合得教学方法,师生互动、生生互动去探寻问题、发现问题、类比迁移、解决问题,给学生创设一个轻松愉快得数学学习环境,让学生积极、主动、欢乐地在其中探求新知。课时安排1 课时教学过程一、导入新课谈话导入、揭示课题1、比比谁是口算小能手。3 2÷4 3 5÷7 48÷82 4÷6ﻩ6+4×7ﻩ5×8—1112÷6+8师:有加减法又有乘除法得混合运算顺序是什么?2、谈话导入。师:您购买过哪些降价得文具,怎么算便宜了多少元?生:说出自己购买减价文具付款时得不同经历。师:今日我们一起去文具超市逛一逛,选择更加物美价廉得文具,这节课我们继续讨论买文具中得学问。(板书课题:买文具(2))二、新课学习1、了解信息,提出问题。师:从课本上得图中您了解到哪些数学信息,您能提出哪些两步计算得数学问题?学生说出自己了解得数学信息,提出不同得两步计算得数学问题。生 1:淘气买得钢笔比现在文具店里得钢笔每支贵多少元?生 2:现在每支自动铅笔比原价便宜多少元?2、解决问题,沟通想法。师:要想求“淘气买得钢笔比现在文具店里得钢笔每支贵多少元?”必须知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题?生:必须知道淘气原来和现在文具店里买每支钢笔得钱数,需要根据上次淘气买了 2 支钢笔花了1 6 元和现在每支钢笔7元这些信息解决问题。师:请您先来帮忙算一算,淘气买得钢笔比现在文具店里得钢笔每支贵多少元.温馨提示:先独立分析解决,可以借助学具帮助分析,再把自己得想法与同伴沟通。学生尝试独立分析解决问题,再与伙伴合作探究。师...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部