2025 新冠感染者居家用药(全文)目前,新冠病毒奥密克戎变异株的致病力和毒力较前减弱,很多抗原 阳性仅是无症状感染,但仍有不少患者感染后出现发热、流涕、咽干 咽痛等症状
感染后大多数人建议居家隔离和治疗,那么,在居家治疗期间,对症 选择和服用药物需要注意哪些问题呢
一起看看以下内容吧
为应对奥密克戎感染引起的发烧,居家治疗“小药箱”中建议出现发热 症状可使用的药物有:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、金花清感 颗粒、连花清瘟颗粒/胶囊、宣肺败毒颗粒、清肺排毒颗粒、疏风解毒 颗粒等
其中,对乙酰氨基酚、布洛芬、连花清瘟颗粒/胶囊和金花清感颗粒是 常备药品
服用这些药物需要注意以下问题:一、避开重复用药布洛芬和对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药, 被广泛应用于各种原因引起的发热和痛苦
在药物作用机制方面,布 洛芬和对乙酰氨基酚均通过抑制前列腺素的合成而发挥药理作用
因 此,这两者一定不能同时使用
否则可能会导致急性肝衰竭
二、避开超次数使用使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔 6 小时,天用药不超过 4 次;使用对乙酰氨基酚退烧时,若持续发热或痛苦,每 4~6 小时可重复使用 1 次,一天用药不超过 4 次
三、注意药物不良反应使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后更容易出血,应避开受伤; 使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间可能诱发或加重高血压,应密切监测 血压
四、避开同时服用感冒药与退烧药常见的感冒药、部分中药感冒药中多含有对乙酰氨基成分,因此避开 与退烧药同服,服用感冒药前需认真查看药品说明书,核对药物成分
发热儿童解热镇痛药的临床合理应用:① 2 月龄以上儿童体温 238
2C 伴明显不适时,可采纳退热剂,高热 时推举应用对乙酰氨基酚或布洛芬;② 2 月龄以内婴儿禁用任何解热镇痛药;③不推举对乙酰氨基酚与布 洛芬联合或交替使用;④不推举解热镇痛药与含有解热镇痛药的复方 感冒药合用