预测题型2计算题练1.(2015·绥化二模)一湖面上有一伸向水面的混凝土观景台,如图1所示是截面图,观景台下表面恰好和水面相平,A为观景台右侧面在湖底的投影,水深h=4m.在距观景台右侧面x=4m处有一可沿竖直方向移动的单色点光源S,现该光源从距水面高3m处向下移动到接近水面的过程中,观景台水下被照亮的最远距离为AC,最近距离为AB,若AB=3m,求:图1(1)水的折射率n;(2)光能照亮的最远距离AC(计算结果可以保留根号).2.(2015·大连二模)如图2所示是一个透明圆柱的横截面,其半径为R,折射率是,AB是一条直径.今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体.若一条入射光线经折射后恰经过B点,则这条入射光线到AB的距离是多少
图23.(2015·聊城二模)如图3所示,AOB为半圆柱形玻璃砖截面的直径,玻璃的折射率为n=,现有一束平行光线以45°角入射到AB面上后,经折射从半圆面上的部分位置射出.试求半圆柱面能被照亮的部分与整个半圆柱弧面的面积之比.图34.(2015·益阳四月调研)弹性绳沿x轴水平放置,左端位于坐标原点,用手握住绳的左端,当t=0时使其开始沿y轴负方向做振幅为8cm的简谐运动,在t=0
5s时,绳上形成的波刚好传到M点(如图4所示),则:图4(1)该波的波速为多少
(2)从t=0开始经过多少时间,位于x2=45cm处的质点N恰好第一次沿y轴正向通过平衡位置.5.一列横波在x轴上传播,t1=0时刻波形如图5中实线所示,t2=0
05s时刻波形如图中虚线所示.求:图5(1)这列波的振幅和波长;(2)这列波的最小波速的大小和方向.答案精析预测题型2计算题练1.(1)(2)m解析(1)点光源S在距水面高3m处发出的光在观景台右侧面与水面交接处折射到水里时,被照亮的距离为最近距离AB,则:由于n=,所以水的折射率n==(2)点光源S接近水面时,光在观景台右侧面与水面交