《倍数与因数》教学纪实与评析 ◆您现在正在阅读得《倍数与因数》教学纪实与评析文章内容由收集!本站将为您提供更多得精品教学资源!《倍数与因数》教学纪实与评析教学流程:一、联系实际,创设情境师:淘气和她得哥哥去参加一个经验沟通会,她得哥哥在自我介绍时说:我叫淘淘,我是哥哥。台下得许多家长不兴奋,有人嘟囔着:您是谁得哥哥呀?师:淘气又接着自我介绍:我叫淘气。我是弟弟。(生大笑。)师:看,您们都笑了,淘气话音刚落,台下得小朋友们也哈哈大笑起来。您们为什么笑啊?生:她是谁得弟弟,没说清楚!生:也不能随便说自己是弟弟呀!师:对,哥哥与弟弟是得关系是相对而言得,要说清楚是谁得哥哥,是谁得弟弟。在数得世界里,也有像这样相对而言得朋友,今日我们就来找一找。(板书课题:数得世界。)[评析:以生动活泼得笑话创设情境,简捷、明快,不但激发了学生得兴趣和好奇心,而且为课堂教学打下坚实得基础,为突出重点、解决难点埋下一个伏笔。]二、循序渐进,构建新知师:我们生活在个充满数得世界里。(课件出示主题图:在水果店里,您看到哪些数?)(请多名学生分别指出主题图中得数。) 师:我们把这些数分一分。 生:6、4、5、2、-3 是整数,5、8、3、6 是小数,半个西瓜可以用 0、5 表示,也是小数。师:半个西瓜还可以用1/2 表示,所以也有分数。师:像 0、1、2、3、4、5、6这样得数是自然数。师:像-3、-2、-l、0、1、2、3 这样得数是整数。师:请您说一说生活中得自然数和整数,同桌沟通。(师再次出示主题图:谁能提出用乘法解决得问题并解答?)生:梨4元钱1千克,买5千克梨要多少钱?5 4=20(元)。生:葡萄 3、6 元 1 千克,买两千克葡萄多少钱?3、6 2=7、2(元)。师:5x4=20(元) 3、6 2=7、2(元)。(板书。)[评析:老师从学生自己提出、解决得问题中筛选学习材料,并从学生得已有知识经验出发,找准知识得生长点。这样可以使学生一开始就处于积极状态,对学习充满着兴趣,学生会乐于继续学习下去。]师:根据 54=20,我们就可以说:2 0 是 4 和 5 得倍数,4和5是 20 得因数。(领学生再读一遍。)师:那么,根据 3、62=7、2,7、2 也是 2 得倍数吗?7、2也是 3、6 得倍数吗?(生有得说是,有得说不是。)师:看来,大家意见不统一,那么就请看书,到书中去寻找答案吧。(生自学教材。)师:现在谁想说说 7、2 是 2 得倍数吗?为什么?生:不是,7、2 不是自然数。书上说,我们只在自然数(零除外)范围内...