电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级《租船问题》

四年级《租船问题》_第1页
1/8
四年级《租船问题》_第2页
2/8
四年级《租船问题》_第3页
3/8
四年级《租船问题》(5 页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。租 船 问 题一、教学内容 教材第 10 页例 5二、教学目标1、在运用数学知识解决问题中寻找最佳方案2、培育学生面对实际问题时的比较、分析和推断能力3、经历运用相关数学知识来解决生活中出现的最佳方案的问题的过程,使学生能够自己提出并解决此类问题4、感受数学在日常生活中的广泛运用,培育学生将数学与实际生活相结合的意识三、教学重难点教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。教学难点:学会通过应用四则运算的相关基础知识,计算并比较各个不同方案的结果来解决生活中的实际问题四、教法组织练习,质疑引导五、教学准备多媒体课件六、教学过程(一)激趣导入,提出问题师引导提问:同学们,春天到了,你们有没有去公园划过船呢?生:没有!师:今日呀老师就带你们去公园划船。公园里一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。假如我们全班一起去租船,怎样租船才能最省钱呢?今日,我们通过租船问题来学习如何在众多方案中选取最佳方案。板书课题:租船问题 最佳方案的选取【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出讨论内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】(二)释疑解难,合作探究(课件出示教材第 10 页的例 5 主题图)师:假如我们班上有 32 个同学去划船,公园提供大船和小船两种,其中大船限乘 6 人,小船限乘 4 人。师:哪位同学说一说限乘 6 人是什么意思?生:最多只能坐 6 人师:好!大船最多只能坐 6 人,小船最多只能坐 4 人。大船租金:每艘 30 元,小船租金:每艘 24 元 ,小船和大船的租金不一样,同学们小组讨论一下有哪几种租船的方案,想一想怎样租船才最省钱呢?学生小组进行沟通,老师点名学生来回答。师:大船平均每个座位 30÷6=5(元),小船呢?生:小船平均每个座位 24÷4=6(元)1、全部租大船的情况师:假如我们全部都只租大船,需要几条船?生: 32÷6=5(条)……2(人)师:我们全部都只租大船,需要 5 条大船,还剩 2 人,假如剩下的这 2 人租大船的话太费钱了,不如租小船省钱,所以我们得出其中一种方案。方案一:假如尽可能多的租大船32÷6=5(条)……2(人) 租 5 条大船后剩下的 2 人再租 1 条小船会比较便宜。 一共花费:30×5+24×1=174(...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级《租船问题》

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部