实验题15分标准练(二)22
(6分)某同学设计了一个用电磁打点计时器验证动量守恒定律的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速运动
他设计的装置如图1甲所示
在小车A后连着纸带,电磁打点计时器所用电源频率为50Hz,长木板下垫着小木片以平衡摩擦力
图1(1)若已测得打点的纸带如图乙所示,并测得各计数点的间距(已标在图上)
A为运动的起点,则应选__________段来计算A碰撞前的速度,应选__________段来计算A和B碰后的共同速度
(以上两空均选填“AB”“BC”“CD”或“DE”)
(2)已测得小车A的质量m1=0
4kg,小车B的质量m2=0
2kg,则碰前两小车的总动量大小为________kg·m/s,碰后两小车的总动量大小为__________kg·m/s
解析(1)从纸带上打点情况看,BC段既表示小车做匀速运动,又表示小车有较大速度,因此BC段能较准确地描述小车A在碰撞前的运动情况,应选用BC段计算小车A的碰前速度
从CD段打点情况看,小车的运动情况还没稳定,而在DE段小车做匀速运动,故应选用DE段计算碰后A和B的共同速度
(2)小车A在碰撞前速度大小为v0==m/s=1
050m/s小车A在碰撞前的动量大小为p0=m1v0=0
050kg·m/s=0
420kg·m/s碰撞后A、B的共同速度大小为v==m/s=0
695m/s碰撞后A、B的总动量大小为p=(m1+m2)v=(0
695kg·m/s=0
417kg·m/s
答案(1)BCDE(2)0
(9分)为了测量一竖直向上的匀强磁场的磁感应强度,某实验小组的同学设计了如下实验
(1)在磁场中离地面适当高度处水平放置两根相距为L的平行轨道,轨道由绝缘材料制成,可视为是光滑的,轨道