实验题15分标准练(一)22
(6分)某物理学习小组的同学在研究性学习过程中,用伏安法研究某种小灯泡L1(6V2
5W)的伏安特性曲线,设计了如图1所示的电路,要求多次测量,尽可能减小实验误差,备有下列器材:图1A
直流电源;B
电压表V;C
电流表A;D
滑动变阻器R1(0~20Ω,5A);E
滑动变阻器R2(0~200Ω,1A);F
开关与导线若干
请回答以下问题:(1)滑动变阻器应选择________(填选项前的字母)
(2)根据实验原理图,用笔画线代替导线,将图2中的实物图连接完整
图2(3)开关S闭合之前,图中滑动变阻器的滑片应该置于________
(选填“A端”“B端”或“A、B中间”)(4)如图3所示为该种小灯泡的U-I图象,现将两个这种小灯泡L1、L2与一个阻值为5Ω的定值电阻R0连成如图4所示的电路,电源的内阻为r=2
5Ω,开关S闭合后,小灯泡L1与定值电阻R0的电功率恰好均为P,则P=________W,电源的电动势E=________V
图3图4解析(1)绘制伏安特性曲线,要求小灯泡两端电压由零开始连续调节,故滑动变阻器采用分压式接法,因此选择阻值较小的滑动变阻器,选D
(2)小灯泡电阻较小,电流表采用外接法
(3)为确保闭合开关时,小灯泡两端电压最小,滑动变阻器滑片应置于A端
(4)L1与电阻R0并联,电压相等、功率相等,故此时小灯泡L1的电阻为5Ω,由伏安特性曲线可知,此时小灯泡L1两端电压为1V,通过的电流为0
2A,所以功率P=UI=0
2W;由并联电路知识可知,通过L2的电流为0
4A,由伏安特性曲线可知,L2两端电压为4V,故电源的路端电压为5V;由闭合电路欧姆定律可知,E=U+Ir=5V+0
答案(1)D(2)如解析图所示(3)A端(4)0
(9分)某同学利用图5所示的实验装置探究小车在均匀长木板上的运动