选择题48分标准练(四)说明:共8小题,每小题6分,在每小题给出的四个选项中,第14~17题只有一项符合题目要求,第18~21题有多项符合题目要求
全选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
(2017·湖南师范大学附中月考)汽车在平直公路上做刹车实验,若从t=0时起汽车在运动过程中的位移x与速度的平方v2之间的关系如图1所示,下列说法正确的是()图1A
刹车过程中汽车加速度大小为10m/s2B
刹车过程持续的时间为5sC
汽车刹车后经过3s的位移为7
t=0时汽车的速度为10m/s解析根据v2=2ax得=,可得刹车过程中加速度大小a=5m/s2,故A错误;由图线可知,汽车的初速度为10m/s,则刹车过程持续的时间t==s=2s,故B错误,D正确;汽车刹车后经过3s的位移等于刹车后经过2s的位移,则x=t=×2m=10m,故C错误
在匀强磁场中匀速转动的单匝矩形线圈的周期为8s,转轴O1O2垂直于磁场方向,线圈电阻为2Ω
从线圈平面与磁场方向垂直开始计时,如图2所示,线圈转过45°时的感应电流为1A,则()图2A
线圈消耗的电功率为4WB
线圈中感应电流的有效值为2AC
任意时刻线圈中的感应电动势为e=2sint(V)D
任意时刻穿过线圈的磁通量为Φ=sint(Wb)解析由题给条件可得i=sint(A),故线圈中感应电流的有效值为I==1A,B错误;再由P=I2R=(1A)2×2Ω=2W,A错误;再由e=iR=2sint(V)可得,C正确;穿过线圈的磁通量Φ=Φmcosωt=cost(Wb),D错误
(2017·南通市联考)如图3所示,一小球从某高度开始做平抛运动,A、B为其运动轨迹上的两点
已知该小球在A点的速度大小为v0,方向与竖直方向的夹角为60°,它运动到B点时速度方向与竖直方向的夹角为30°
已知重力加速度为g,则A、