年折旧额的计算有四种(3页)Good is good, but better carries it
精益求精,善益求善
年折旧额的计算有四种 1
根据行驶里程计算折旧 计算公式如下: 单位里程折旧额=原值×(1-估计净残值率)÷总行驶进程 B
按工作小时计算折旧 计算公式如下: 每工作小时折旧额=原值×(1-估计净残值率)÷工作总小时 C
按台班计算折旧的公式 每台班折旧额=原值×(1-估计净残值率)÷工作总台班数 举例 按工作小时计算折旧 资产的原值 100 万 残值 1 万 估计总共工作量为 10000 小时 今年的工作量有 1000 小时 那么 估计净残值率=1/100=0
01每小时应该计提的折旧额=100*(1-0
01)/10000=0
0099本年应该集体的折旧额=0
0099*1000=9
双倍余额递减法 年折旧率=2/估计使用年限年折旧额=资产净值*年折旧率 其中后两年平摊资产余值举例 某资产原值为 100 万 残值为 1 万 可使用 5 年 那么它的年折旧率=2/5=40%第一年应计提的折旧额=100*40%=40 万第二年应计提的折旧额=(100-40)*40%=24 万第三年应计提的折旧额=(100-40-24)*40%=14
五年应计提的折旧额=(100-40-24-14
4-1)/2=10
3 万注意 虽说是资产净值 但是计算的时候不考虑残值3
直线法(平均年限法)年折旧额=(资产原值-残值)/估计使用年限估计净资产残值率=残值/资产原值年折旧率=年折旧额/资产原值举例 某资产原值为 101 万 残值为 1 万 可使用 5 年每年应计提的折旧额=(101-1)/5=20 万4
年数总和法 年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100% 年折旧额=(固定资产原值-估计残值)×年折旧率 举例 某资产原值为 101 万 残值为