第12题电学综合计算题预测题型1带电粒子在电场中的运动1.(2015·沈阳四校联考)如图1所示,在倾角θ=37°的绝缘斜面所在空间存在着竖直向上的匀强电场,场强E=4
0×103N/C,在斜面底端有一与斜面垂直的绝缘弹性挡板.质量m=0
20kg的带电滑块从斜面顶端由静止开始下滑,滑到斜面底端以与挡板相碰前的速率返回.已知斜面的高度h=0
24m,滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0
30,滑块带电荷量q=-5
0×10-4C,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0
60,cos37°=0
求:图1(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端时的速度大小;(2)滑块在斜面上运动的总路程s和系统产生的热量Q
2.(2015·龙岩综测)如图2所示,ABCD为竖直放置的光滑绝缘细管道,其中AB部分是半径为R的圆弧形管道,BCD部分是固定的水平管道,两部分管道恰好相切于B
水平面内的M、N、B三点连接构成边长为L的等边三角形,MN连线过C点且垂直于BCD
两个带等量异种电荷的点电荷分别固定在M、N两点,电荷量分别为+Q和-Q
现把质量为m、电荷量为+q的小球(小球直径略小于管道内径,小球可视为点电荷),由管道的A处静止释放,已知静电力常量为k,重力加速度为g
求:图2(1)小球运动到B处时受到的电场力的大小;(2)小球运动到C处时的速度大小;(3)小球运动到圆弧最低点B处时,小球对管道压力的大小.答案精析第12题电学综合计算题预测题型1带电粒子在电场中的运动1.(1)2
4m/s(2)1m0
96J解析(1)滑块沿斜面下滑的过程中,受到的滑动摩擦力Ff=μ(mg+qE)cos37°=0
96N设到达斜面底端时的速度为v,根据动能定理得(mg+qE)h-Ff=mv2解得v=2
4m/s(2)滑块最终将静止在斜面底端.因此重力势能和电势能的减少量等于克服摩擦力做的功(mg+qE)h=Ff