日处理水量 26000 m3/d 自耗水量取 8%,为 2080m3/d,Q=26000 +2080=28080 m3/d=1170m3/h=0.325m3/s混凝 沉淀 过滤 消毒1、溶液池根据原水水质及水温,参考有关净水厂的运行经验,选碱式氯化铝为混凝剂。最大投加量 u 为 51.4mg/L,最低 6.7mg/L,平均 14.3mg/L。碱式氯化铝投加浓度为 15%。采纳计量泵湿式投加。不需加助凝剂。溶液浓度b=12%(5%---20%),一天调制次数 n=2,溶液池调节容积为:W1=uQ/417bn=51.4*1170/(417*12*2)=6m3有效高度 1.5m,超高 0.5m,每格实际尺寸为 2.2m*1.5m*2.0m,有效容积 6 m3,溶液池设两个,一用一备,置于室内地面上,以便交替使用,保证连续投药2、溶解池容溶解池为溶液池容积的 0.3(W2=(0.2~0.3)W1)倍,即 W2=0.3W1=0.3*6=1.8 m3有效高度 1.5m,超高 0.3m,设计尺寸 1.1m*1.1m*1.8m。池底坡度采纳 2.5%。溶解池设两个,每个有效容积为 2.0 m3,每池 Q’=14040 m3/d=585 m3/h=0.1625 m3/s溶解池搅拌设备采纳中心固定式平浆板式搅拌机。浆直径为 500mm,浆板深度 1000mm。溶解池置于地下,池顶高出室内地面 0.5m。溶解池和溶液池材料都采纳钢筋混凝土,内壁衬以聚乙烯板。3、设 2 台计量式隔膜计量泵(2 用一备),单台投加量 q=W1/12=6/12=0.5m3/h。采纳 2 组管式静态混合器,水流速采纳 1.05m/s,静态混合器设三节混合原件,即 n=3,混合器距离絮凝池 10m。静态混合器直径为 D=(4Q/πV)0.5=((4*0.325)/ π*1.05)0.5=700mm水流过静态混合器的水头损失为 h=0.1184NQ/D4.4=0.1184*3*0.325/0.74.4=0.55m网格絮凝池 Q=26000 +2080=28080 m3/d=1170m3/h=0.325m3/s絮凝池设 2 个,每池设计流量 Q=0.325/2=0.1625 m3/s1、 絮凝池的有效容积 絮凝时间 t=10min 容积为:V=Q*t=0.1625*10*60=97.5m3絮凝池的有效面积的为A=V/h=97.5/3.0=32.5m2 水流经每格的竖井流速 v1=0.12m/s()由此得单格面积:f=Q/v1=0.1625/0.12=1.35 m2设计每格为正方形,边长采纳 1.2m,因此每格面积为 1.44 m2,因此得分格数为:n=32.5/1.44=22.6 采纳23 格实际絮凝时间为 t=1.2*1.2*3.0*23/0.1625=611.4s=10.2min絮凝池的平均水深 h 为 3.0m,取超高取 0.3m 得池的总高度为:H=3.0+0.3=3.3m斜板沉淀池Q=26000 +2080=28080 m3/d=1170m3/h=0.325m3/s设两座絮凝池设 2 个,每池设计流量 Q=0.325/2=0.1625 m3/sA=Q/=0.1625/0.75/0.0004=542 =542/0.5=1084=0.1625/...