本章优化总结[循网忆知 速填速校]提示:将以下备选答案前的字母填入左侧正确的位置.A.FvB
C.比值D.Fscos αE.位移F.能量转化G
mv2H.标量答案:E D F H C B A G 功和功率的计算[学生用书 P28]1.求功的大小的几种方法(1)根据公式 W=Fscos α 进行计算,此公式只适用于恒力做功.(2)根据能量守恒定律或动能定理进行计算,此方法不仅适用于恒力做功,也适用于变力做功.(3)根据 W=Pt 计算一段时间内做的功,此公式适用于功率恒定的情况.(4)根据 F-s 图像的物理意义计算力对物体所做的功,如图所示,阴影部分的面积在数值上等于力所做的功的大小.2.功率的计算方法(1)P=:此式是功率的定义式,适用于任何情况下功率的计算,一般用于求平均功率.(2)P=Fv:当 v 是瞬时速度时,此式计算的是 F 的瞬时功率;当 v 是平均速度时,此式计算的是 F 的平均功率. (2019·北京怀柔区期末)质量 m=2 kg 的物体,在水平力 F=4 N 的作用下,在光滑的水平面上从静止开始做匀加速直线运动,求:(1)力 F 在 t=2 s 内对物体所做的功;(2)力 F 在 t=2 s 内对物体做功的平均功率;(3)在 2 s 末力 F 对物体做功的瞬时功率.[解析] (1)物体的加速度为:a==2 m/s2则物体在 2 s 内的位移为:s=at2=×2×22 m=4 m则 F 在 2 s 内做的功为:W=Fs=4×4 J=16 J
(2)由平均功率的定义式,2 s 内的平均功率为:P== W=8 W
(3)2 s 末物体的速度为:v2=at=2×2 m/s=4 m/s故 2 s 末的瞬时功率为:P2=Fv2=4×4 W=16 W
[答案] (1)16 J (2)8 W (3)16 W 一物体静止在粗糙水平地面上.现用一大小为 F1的水平拉力拉动物体