题型二 电学计算1
有关欧姆定律的计算该类型一般围绕由开关闭合、变阻器滑片移动等引起的电路变化 , 要求我们把握电路的某种联系 , 充分运用欧姆定律与串、并联电路规律解题
结合近几年安徽考题的特点 , 多与高中知识衔接 , 考查电源、电表的内阻与改装等
例 1(2016 福建厦门中考 ,31) 如图所示 ,R1=25 Ω, 小灯泡 L 的规格为“ 2
3 A”, 电源电压保持不变
(1)S1 、 S2 都断开时 , 小灯泡 L 正常发光 , 求电源电压 ;(2)S1 、 S2 都闭合时 , 电流表示数变为 0
6 A, 求 R2 的阻值
答案 (1)10 V (2)50 Ω 解析 (1)由题干电路图可知,S1、S2 都断开时,R1 与 L 串联,小灯泡 L 正常发光, 所以 UL=U 额=2
5 V,电路中电流 I=I1=I 额=0
3 A, 由 I=𝑈𝑅可得 R1 两端电压 U1=I1R1=0
3 A×25 Ω=7
5 V, 由串联电路电压特点可得电源电压 U=UL+U1=2
5 V=10 V; (2)由题干电路图知,S1、S2 都闭合时,R1 与 R2 并联,电流表测干路电流, 由并联电路的电压特点知 U=U1'=U2=10 V, 通过 R1 的电流 I1'= 𝑈𝑅1 = 10V25Ω=0
4 A, 由并联电路的电流特点可得,通过 R2 的电流 I2=I'-I1'=0
2 A, 所以 R2 的阻值 R2=𝑈𝐼2 = 10V0
2A=50 Ω
方法归纳本题考查了电路的组成、欧姆定律的应用、串联电路电压规律以及并联电路电流的规律
解这类题时关键是掌握串并联电路的特点 , 理解欧姆定律中各物理量的意义 , 同时注意单位的统一使用
有关电功率和电能的计算该类型在安徽中考考查较少