专题三 计算题类型一 力学计算 命题角度速度、压强、功率的相关计算例 1(2018· 重庆中考 B 卷 ) 如图所示,是我市著名民营企业生产的力帆 100E 型电动微型轿车
轿车载着乘客在水平公路上匀速直线行驶 1 min 所通过的路程为 720 m
已知轿车总质量m = 600 kg ,受到的阻力 f 大小恒为轿车重量的 0
1 倍,轮胎与路面接触的总面积 S = 3×10 - 2 m2
(g 取 10 N/kg) 求:(1) 轿车行驶的速度大小;(2) 轿车对路面产生的压强;(3) 牵引力对轿车做功的功率
【思路点拨】 (1) 根据 v = 求出轿车行驶的速度
(2) 轿车对水平地面的压力等于它的重力,应用压强公式 p = 可以求出轿车对地面的压强
(3) 利用阻力和重力的关系求出阻力,根据二力平衡条件可得牵引力,已知牵引力和行驶距离,可以得到牵引力做的功;已知牵引力做的功和所用时间,可以得到功率
stFS【自主解答】 解: (1) 轿车的速度:(2) 轿车对水平地面的压力:F = G = mg = 600 kg×10 N/kg = 6×103 N ,轿车对地面的压强:(3) 轿车受到的阻力:f = 0
1G = 0
1×6×103 N = 600 N ,轿车匀速直线行驶,则牵引力:F 牵= f = 600 N ,牵引力做的功:W = F 牵 s = 600 N×720 m = 4
32×105 J ,牵引力做功的功率:答: (1) 轿车行驶的速度大小为 12 m/s ;(2) 轿车对路面产生的压强为 2×105 Pa ;(3) 牵引力对轿车做功的功率为 7 200 W
命题角度❷密度、压强、浮力的相关计算例 2(2018· 聊城中考 ) 考古工作者在河底发现了古代的石像,经潜水者测量它的体积约为 2 m3
如图所示,在打捞石像的过程中,考古工作者用动滑