电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

(君悦)施工临时用电组织设计VIP免费

(君悦)施工临时用电组织设计_第1页
1/9
(君悦)施工临时用电组织设计_第2页
2/9
(君悦)施工临时用电组织设计_第3页
3/9
临时用电施工方案编制:审核:批准:江苏中厦集团有限公司2011年5月12日一、编制说明1、工程概况第2页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共9页本工程是中国石化无锡科研基地工程,总建筑面积约23000m2,框架结构,建筑高度为15m。为了使本工程施工现场临时用电有章可循,对临时用电工程加强技术管理,保障其使用的安全可靠性,特编制临时用电施工组织设计,作为施工现场临时用电的主要技术资料,并遵照执行。2、编制依据2.1JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》有关规定。2.2现行建筑机械规范及相关的电气技术标准、法规、规程。2.3施工现场平面布置。2.4施工组织设计。2.5本公司施工经验数据。二、施工现场负荷计算2.1根据《施工组织设计》,本工程所用的主要施工用电机械设备及用电指标如表《主要施工用电机械设备表》。2.2负荷计算:(1)塔吊:取KX=0.4cosφ=0.6tgφ=1.01其计算负荷为:Pj1=0.4×35=14KW;Qj1=Pj1×tgφ=14×1.01=14.14KVAR;(2)砂浆机、搅拌机:取KX=0.6cosφ=0.6tgφ=1.05其计算负荷为:Pj2=0.6×(10+20)=18KW;Qj2=Pj2×tgφ=18×1.05=18.9KVAR;(3)卷扬机、电焊机、插入式振岛器、平板震振动机:取KX=0.5cosφ=0.5tgφ=2其计算负荷为:Pj3=0.5×(5+15+8+2)=15KWQj3=Pj3×tgφ=15×2=30KVAR;(4)圆盘锯,压刨机等:取KX=0.75cosφ=0.7tgφ=0.85其计算负荷为:第3页共9页第2页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共9页Pj4=0.75×(5+4)=6.75KWQj4=Pj4×tgφ=6.75×0.85=5.74KVAR;(5)水泵、冲水枪;取KX=0.6cosφ=0.7tgφ=0.65其计算负荷为:Pj5=0.6×(5.5+0.2)=3.42KWQj5=Pj5×tgφ=3.42×0.65=2.22KVAR;(6)对焊机、钢筋切断机、弯曲机:取KX=0.32cosφ=0.5tgφ=1.6其计算负荷为:Pj6=0.32×(72+5+2)=26.24KWQj6=Pj6×tgφ=26.24×1.6=41.98KVAR;(7)电蒸饭箱、电热水器:取KX=0.45cosφ=1tgφ=0其计算负荷为:Pj7=0.45×23=10.35KWQj7=Pj7×tgφ=10.35×0=0KVAR(8)照明用灯:取KX=1.0cosφ=0.5tgφ=1.5其计算负荷为:Pj8=1.0×10.5=10.5KWQj8=Pj8×tgφ=10.5×1.5=15.75KVAR;计算以上几组的负荷,取同期系数Kp=Kq=0.9。则;Pj(1-8)=0.9×(14+18+15+6.75+3.42+26.24+10.35+10.5)=93.83KWQj(1-8)=0.9×(14.14+18.9+30+5.74+2.22+41.98+15.75)=115.86KVAR照明计算负荷:Pj=11+1.1=12.1KW查《建筑施工现场临时用电安全技术》第75页表,取日光灯cosφ=0.55即tgφ=1.52,则:Qj9=1.1×1.52=1.67KVAR所以整个施工现场计算负荷为:Sj=√(93.83+12.1)2+(115.86+1.67)2=158.22KVA2.3施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率大于总视在计算负荷,并留至少15-25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足。第4页共9页第3页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共9页三、配电线路设计根据施工现场特点,本工程采用支架架空与局部埋地敷设相结合、放射式和树干式配线相结合的形式,导线采用BX型绝缘铜芯橡皮线。导线截面选用根据导线截流量确定,并校核环境温度及线路末端电压偏移满足要求,本工程场地较大,自总配电间至各分配电箱间距较大,故线路末端电压偏移须进行验算,导线机械强度则由于支架间距不是很大而不予验算。1、1路供钢筋加工制作机械碰焊机等,因距离变压器点配电间距离短,且负荷量较大,可按导线容许电流满足来选择导线。取以上机械需要系数KX=0.35cosφ=0.5KxPe0.35×(75+5.5+3)×103I线=√3U线cosφ=380×0.5√3=88.5A查表6.5-1,可选用截面为16mm2的橡皮绝缘铜芯导线。2、2路分别供施工用照明灯(一盏)大范围照明及木加工场刨板机、圆盘锯等机械以及电焊机,总设备功率。∑pe=11.6+7.5+6+20=45.1KW取机械需要系数Kx=0.9cosφ=0.75Kx∑pe0.9×45.1×103I线=√3U线cosφ=380×0.75√3=82.3A查表6-5-1,可选用截面为10mm2,橡皮绝缘铜芯导线。3、3路供砂浆机、磨凡石机等,总设备功率∑pe=12+22=34KW取机械需要系数Kx=0.9cosφ=0.75Kx∑pe0....

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

(君悦)施工临时用电组织设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部