一个带正电的油滴从图6所示的匀强电场上方A点自由下落,油滴落入匀强电场后,能较准确地描述油滴运动轨迹的是下图中的()图6图7解析:选B
油滴从A点自由下落以一竖直速度进入电场,进入电场后受重力和电场力两恒力作用.如图,根据物体做曲线运动的条件,运动轨迹将向右弯曲,故选B
如图8所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的小球,从平行板电场中的P点以相同的初速度垂直于E进入电场,它们分别落到A、B、C三点()图8A.落到A点的小球带正电,落到B点的小球不带电B.三小球在电场中运动的时间相等C.三小球到达正极板时动能关系是EkA>EkB>EkCD.三小球在电场中运动的加速度关系是aA>aB>aC解析:选A
初速度相同的小球,落点越远,说明运动时间越长,竖直方向加速度越小.所以A、B、C三个落点上的小球的带电情况分别为带正电、不带电、带负电.3.一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度大小为,阻力不计,小球在下落h的过程中()A.动能增加B.电势能增加C.重力势能减少D.机械能减少解析:选B
小球在下落过程中动能Ek、重力势能Ep、电势能E电之和不变,即Ek+Ep+E电=C,由动能定理:WG+W电=F合h=mgh,又WG=mgh,所以W电=-mgh,由此可知,小球的动能增加mgh,故A错;电势能增加mgh,故B正确;重力势能减少mgh,故C错;机械能减少mgh,故D错.4
(2012·安徽阜阳一中高二检测)如图9所示,在竖直放置的光滑半圆弧绝缘细管的圆心O处固定一点电荷,将质量为m,电荷量为q的小球从圆弧管的水平直径端点由静止释放,小球沿细管滑到最低点B时,对管壁恰好无压力,则固定于圆心处的点电荷在AB弧中点处的电场强度的大小为()图9A.E=mg/qB.E=2mg/qC.E=3mg/qD.E=4mg/q答案:C5
如图10所示,电容器