电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

辽宁省大连市一二一中学七年级数学《一元一次方程解方案问题》学案VIP免费

辽宁省大连市一二一中学七年级数学《一元一次方程解方案问题》学案_第1页
1/2
辽宁省大连市一二一中学七年级数学《一元一次方程解方案问题》学案_第2页
2/2
课题:一元一次方程解应用题之方案问题第一课时课型:新授学习目标:1、掌握一元一次方程解应用题的步骤,理解两个方案未知数相同的关系。2、通过类比的方法学习用一元一次方程解方案问题,进一步提高分析概括、总结归纳能力,培养建模的数学思想、用模的数学方法。3、经历“问题情境—建立数学模型—解释、应用与拓展”的过程,体会数学的应用价值。教学重点:方案未知数相同的关系教学难点:未知数的设与方案间等量关系的建立一.预备知识(小组合作,交流,总结3分钟)根据下面两种移动电话的计费方式表,考虑下列问题。方式一方式二月租费30元/月0元/月本地通话费0.3元/分0.4元/分⑴一个月内本地通话200分,按方式一需交费多少元?按方式二需交费多少元?⑵一个月内本地通话350分,按方式一需交费多少元?按方式二需交费多少元?(3)若本地通话时间为x分钟,分别表示出方式一、方式二得交费数。(4)当通话时间为多少分钟时,这两个方案交费一样多?总结:在方案问题问题中,要比较两个方案,就要先找出俩个方案都随着某个量的变化而变化,那么这个量就是方案的共同的未知数二.探究新知:(小组合作试着完成,把小组内不能完成的问题请教老师)(15分钟)用一元一次方程解下列应用题。1.某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。(1)试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务?(2)当通话时间为多少分钟时,这两个方案话费一样多?(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?2.育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租费120元,(1)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?(2)当所需仪器为多少件时,选择哪种方案所需费用较少?说明理由.三、更进一步(下面的题目可要你好好动动脑筋了,先独立完成,再小组合作互批互讲吧)(19分钟)14.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内)节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯费用相等?四.自我总结:(生自我总结,一人代表发言,其他人补充2分钟)五.课后作业:(1分钟)必做题:教材94页10题,小册子相应题教后记:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

辽宁省大连市一二一中学七年级数学《一元一次方程解方案问题》学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部