造价工程师考试建设工程造价案例分析真题(总分:120
00,做题时间:180分钟)一、案例分析题(总题数:6,分数:120
00)试题一某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的原则化设计资料,项目可行性研究有关基础数据如下:1
按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化
拟建项目的其他有关费用为500万元(含预备费)
项目建设期1年,运行期,建设投资(不含可抵扣进项税)所有开成固定资产
固资产使用年限为,残值率为5%,折线法折旧
项目投产当年需要投入运行期流动资金200万元
项目运行期达产年份不含税销售收入为1200万元,合用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取
项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)
运行期第1年到达产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计
第2年及后明年份为达产年份
企业合用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%
(分数:20)(1)
列式计算拟建项目的建设投资
(分数:6)__________________________________________________________________________________________对的答案:(拟建项目设备购置费为720
00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800
00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560
00(万元);已建类似项目设