第20课导数的综合应用(本课时对应学生用书第页)自主学习回归教材1
(选修2-2P27习题15改编)如图,水波的半径以50cm/s的速度向外扩张,当半径为250cm时,水波面的圆面积的膨胀率是cm2/s
(第1题)【答案】25000π【解析】设时间t对应的水波面的圆的半径为r,面积为S,则r=50t,S=πr2=2500πt2,当r=250时,t=5,故有s'=(2500πt2)'=5000π·t=25000π(cm2/s)
(选修1-1P83习题3改编)若做一个容积为256的方底无盖水箱,为使它的用料最省(全面积最小),则它的高为
【答案】4【解析】设高为h,底边长为x,则x2h=256,所以S=4hx+x2=4x·+x2=+x2,S'=-+2x
令S'=0,解得x=8,此时h=4,S取最小值
(选修2-2P34习题4改编)设函数f(x)=x-lnx(x>0),则y=f(x)的最小值为
【答案】1-ln3【解析】函数f(x)的定义域为(0,+∞),由f'(x)=-=0,得x=3,所以f(x)在(0,3)上单调递减,在(3,+∞)上单调递增,所以f(x)min=f(3)=1-ln3
(选修1-1P79例2改编)设计一种体积为v0的圆柱形饮料罐,为了使它的用料最省,则它的高为
【答案】【解析】设圆柱的高为H,底面半径为R,则表面积为S=2πRH+2πR2,又πR2H=v0,H=,故S=2πR·+2πR2=+2πR2,由S'=-+4πR=0,解得R=,此时S最小,H==
(选修2-2P35例1改编)用长为90cm,宽为48cm的长方形铁皮做一个无盖的容器,先在四角分别截去一个小正方形,然后把四边翻折90°角,再焊接而成,则该容器的高为cm时,容器的容积最大
【答案】10【解析】设容器的高为xcm,即小正