能力课时7应用动力学观点和能量观点突破多过程综合问题1.如图1所示,在光滑水平地面上放置质量M=2kg的长木板,木板上表面与固定的竖直弧形轨道相切
一质量m=1kg的小滑块自A点沿弧面由静止滑下,A点距离长木板上表面高度h=0
滑块在木板上滑行t=1s后,和木板以共同速度v=1m/s匀速运动,取g=10m/s2
求:图1(1)滑块与木板间的摩擦力大小;(2)滑块沿弧面下滑过程中克服摩擦力做的功;(3)滑块相对木板滑行的距离
解析(1)对木板Ff=Ma1,由运动学公式得v=a1t解得a1=1m/s2,Ff=2N(2)对滑块有-Ff=ma2设滑块滑上木板时的初速度为v0,由公式v-v0=a2t解得a2=-2m/s2,v0=3m/s滑块沿弧面下滑的过程中,由动能定理得mgh-Wf=mv可得滑块克服摩擦力做的功为Wf=mgh-mv=1
5J(3)t=1s内木板的位移x1=a1t2=0
5m此过程中滑块的位移x2=v0t+a2t2=2m故滑块相对木板滑行距离L=x2-x1=1
5m答案(1)2N(2)1
5J(3)1
5m2.如图2所示,上表面光滑,长度为3m、质量M=10kg的木板,在F=50N的水平拉力作用下,以v0=5m/s的速度沿水平地面向右匀速运动
现将一个质量为m=3kg的小铁块(可视为质点)无初速度地放在木板最右端,当木板运动了L=1m时,又将第二个同样的小铁块无初速度地放在木板最右端,以后木板每运动1m就在其最右端无初速度地放上一个同样的小铁块
(g取10m/s2)求:图2(1)木板与地面间的动摩擦因数;(2)刚放第三个铁块时木板的速度大小;(3)从放第三个铁块开始以后(以后停止放铁块)到木板停下的过程,木板运动的距离
解析(1)木板做匀速直线运动时,受到地面的摩擦力为Ff由平衡条件得F=Ff①Ff=μMg②联立并代入数据得μ=0
5③(2)每放一个小铁块,木板