1.教師預備一些價目卡(附件一至十),卡上說明物品的名稱、原價和售價。2.教師把價目卡張貼在黑板上。3.教師描述:一間超級市場現正進行大減價,並聲稱所有貨品均以六折發售,黑板上的價目卡是該超級市場出售貨物的原價和售價。小慧和母親均認為該超級市場的宣傳有欺騙之成份,你知道原因嗎?(有些貨品並不是以六折出售。)4.教師指示學生找出有什麼貨品並不是以六折出售及其實際的折扣。KS2-N6-4-f6-1/p.1of12「精明的消費者」學習階段:二學習範疇:數學習單位:百分數基本能力:KS2-N6-4學生能解答百分數簡易應用題,包括:(a)求百分率;(b)根據百分率求出數值;(c)折扣。簡介:第2页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共12页附件一雪糕1公升原價:$72現售:$50.4第3页共12页第2页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共12页附件二花生油一公升原價:$42現售:$33.6第4页共12页第3页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共12页附件三菓汁一公升原價:$18現售:$10.8第5页共12页第4页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第5页共12页附件四洗頭水一公升原價:$120現售:$72第5页共12页第6页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第6页共12页附件五三黃白蓮蓉月餅一盒原價:$220第7页共12页第6页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第7页共12页現售:$154附件六高級衞生紙十盒原價:$25現售:$15第8页共12页第7页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第8页共12页附件七公仔麵25包原價:$25現售:$15原價:$75現售$45第9页共12页第8页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第9页共12页附件八白米十公斤原價:$40第10页共12页第9页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第10页共12页現售:$28附件九特級XO醬一瓶原價:$80現售:$64第11页共12页第10页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第11页共12页附件十紅酒一支原價:$145現售:$87第12页共12页第11页共12页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第12页共12页