电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

山东省滨州市邹平实验中学七年级数学下册《8.3再探实际问题与二元一次方程组》教案 人教新课标版VIP免费

山东省滨州市邹平实验中学七年级数学下册《8.3再探实际问题与二元一次方程组》教案 人教新课标版_第1页
1/3
山东省滨州市邹平实验中学七年级数学下册《8.3再探实际问题与二元一次方程组》教案 人教新课标版_第2页
2/3
山东省滨州市邹平实验中学七年级数学下册《8.3再探实际问题与二元一次方程组》教案 人教新课标版_第3页
3/3
课题8.2消元——解二元一次方程组课时本学期第课时日期课型新授主备人复备人审核人学习目标1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.重点难点重点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系。难点:借助列表分问题中所蕴含的数量关系。教学流程师生活动时间一、创设情景:最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时。.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?学生独立思考,容易解答.二、探究分析,解决问题出示例题)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材115页,图8.3-2)学生自主探索、合作交流.设问1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.设问2.如何确定题中数量关系?列表分析产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)巩固用二元一次方程解决简单的实际问题由学生分析教师补充让学生体会建模过程学生寻找等量关系,然后列方程组教师指导补充学生整理反思1010510价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得因为毛利润-销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.三、课堂练习反馈某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司购到这种水果140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研制二种可行的方案:方案一:将这批水果全部进行粗加工;方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?学生合作讨论完成四、小结提高1、在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?2、小组讨论,试用框图概括“用一元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.学生思考、讨论、整理.学生整理反思解决实际问题的过程根据学生达标测试中的问题,再提醒注意问题学生总结补充55板书8.3再探实际问题与二元一次方程(3)教后记

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

山东省滨州市邹平实验中学七年级数学下册《8.3再探实际问题与二元一次方程组》教案 人教新课标版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部