中级财税习题班模拟试题4一、单选题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)42.税务机关2008年6月对企业2007年纳税审查时,发现企业在2006年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经全部出售,则以下调整分录中正确的是()。A借:生产成本20000贷:库存商品20000B借:生产成本20000贷:主营业务成本20000C借:生产成本20000贷:以前年度损益调整20000D借:生产成本20000贷:利润分配-未分配利润20000答案:C解析:若是当期发现的错误,直接调整相应的会计科目。若是期末结账时发现,有关损益类科目直接调整“本年利润”。若是以后年度发现的,有关损益类科目调整“以前年度损益调整”。本题中是2008年发现2007年度的错误,所以应通过“以前年度损益调整”核算。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)案例一甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品的成本为50万元,无同类产品售价。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,关税税率为25%.要求:81.该公司当月进口环节应缴纳的增值税和消费税税额合计为()万元。A60B34C94D102答案:C解析:关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=200×17%=34(万元)进口环节缴纳的增值税和消费税合计=60+34=94万元。82.该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额()万元。A22.5B12.75C35.25D14.5答案:A解析:将自产产品用于职工福利应视同销售,由于无同类产品售价,因此要按照化妆品组成计税价格计算消费税。化妆品组成计税价格=50*(1+5%)/(1-30%)=75万元作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)83.乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额()万元。A22.1B13C45D39答案:D解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)案例二某房地产公司2009年7月有关业务如下:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;(2)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;(3)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。84.该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。A.自建自用行为B.以写字楼投资入股C.预收货款方式销售商品房行为D.自建自售行为【答案】CD【解析】自建自用不动产不需缴纳营业税,自建自售则需要缴纳营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征营业税。预收款方式销售商品房应按照预收款计算营业税。85.本月应纳的营业税为()万元。A.582.59B.625.84C.620.84D.467.75【答案】A【解析】第1笔业务:应纳营业税=(500+90)*5%=29.5万元第3笔业务:自建自售不动产需要按照“建筑业”和“销售不动产”征收两道税。自建行为应纳营业税=【5000*90%*(1+10%)/(1-3%)】*3%=153.09万元销售不动产应纳营业税=8000*5%=400万元自建自售商品房应纳营业税合计=153.09+...