青岛版一年级数学下册混合运算试题(全套)一、口算题1、直接写得数.123147941243137967119167125453715912815718432、直接写出得数.5+5=7-5=10-6=8-4=9-2=8+1=10-1=3+7=3+3=6+3=7-2=4+6=3、直接写得数。24-4=24-10=24-20=47-3=20+60=92-10=25+8=97-60=50+16=82-5=58-20=39+40=58-3=76-4=39-6=63-50=4、直接写得数.9-0=2+8=6+2=1010-5=4+5=8-4=810-3+2=4+5+1=9-3-2=5、直接写出得数。9+6=7+10=20+4=8+60=50+3=28-8=3+30=90+2=55-5=97-7=89-9=44-4=78-8=5+20=35-5=6+50=39-9=65-5=20+7=88-8=二、竖式计算1、用竖式计算.1/716259-0+1=5+3-2=10-7-3=1+3+5=-7=-8=26+13=73-47=2+48=70-25=2、用竖式计算.52-28=61+14=4+88=42-34=48+39=90-73=3、竖式计算.16+34=74-56=63-17-26=70-35+9=4、用竖式计算.44+29=65+25=83-38=90-56=36+29+16=35+55-76=71-35-26=5、用竖式计算下面各题.79-19=46+28=54+6+15=83-27-16=三、看图列式计算1、看图列式.(个)2/7(根)2、看图列式.3、看图列式.=4、看图列式计算。(块)5、看图列算式。(个)(根)四、应用题1、爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了3/7几元钱?=(元)2、停车场原来有17辆汽车,现在只有9辆,开走了几辆?3、他们一共有多少条小金鱼?=(条)4、田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱?5、12个同学去爬山,还有多少个同学没到达山顶?6、妈妈买了11个蛋糕,昨天吃掉了7个,请问还剩下几个?4/77、青青家养的鸡和鸭共15只,鸡有6只,青青家养的鸭有多少只?8、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,一共有多少个苹果?5/7参考答案一、口算题1、9;7;13;5;15;13;2;9;11;15;6;4;8;17;92、5+5=10;7-5=2;10-6=4;9-0+1=10;8-4=4;9-2=7;8+1=9;5+3-2=6;10-1=9;3+7=10;3+3=6;10-7-3=0;6+3=9;7-2=5;4+6=10;1+3+5=93、20;14;4;4480;82;33;3766;77;38;7955;72;33;134、91083594091045、15;17;24;68;53;20;33;92;50;90;80;40;70;25;30;56;30;60;27;80二、竖式计算1、39;26;50;45(竖式略)2、24;75;928;87;17(竖式略)3、50;18;20;44(竖式略)4、739045348114105、60;74;75;40三、看图列式计算1、25+6=31(个)50+6=56(根)2、78-40=3816-5=113、12+4+2=184+5=94、15-9=64+20=245、38-4=34(个)30+20=50(根)6/7四、应用题1、13-7=62、8辆3、7+7=144、5角5、8个6、4个7、9只8、40-4=36(个)7/7