逻辑推理专练逻辑推理题是近几年高考的又一创新题型,由于该题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件,故该类问题是考查学生抽象思维的很好载体,逐步受到命题者的青睐
解决这类问题常用的方法有:直接法;假设法;排除法;图解法;列表法和枚举法等
1.(2019·长沙月考)某次测试中有4道选择题,每题1分,每道题在选项A、B、C中只有一个是正确的.下表是甲、乙、丙三名同学每道题填涂的答案和这4道题的得分:1234得分甲CABA3乙CCBC2丙BBBA1则甲同学答错的题目的题号是()A.1B.2C.3D.4D[由甲得3分,则正确3个,乙得2分,则正确为2个,则1,3必为正确答案,由丙答对1个,即3正确,则4为错误,∴第4题甲答错,故选D
]2.一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是第一名.丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人,则第一名的是()A.甲B.乙C.丙D.丁C[假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙.故选C
]3.现有A1,A2,…,A5这5个球队进行单循环比赛(全部比赛过程中任何一队都要分别与其他各队比赛一场且只比赛一场).当比赛进行到一定阶段时,统计A1,A2,A3,A4这4个球队已经赛