分层限时跟踪练12圆周运动(限时40分钟)一、单项选择题1.如图4313所示,一偏心轮绕垂直纸面的轴O匀速转动,a和b是轮上质量相等的两个质点,则偏心轮转动过程中a、b两质点()图4313A.角速度大小相同B.线速度大小相同C.向心加速度大小相同D.向心力大小相同【解析】同轴转动,角速度大小相等,选项A正确;角速度大小相等,但转动半径不同,根据v=ωr、a=ω2r和F=mω2r可知,线速度、向心加速度和向心力大小均不同.选项B、C、D错误.【答案】A2.水平放置的三个用不同材料制成的轮A、B、C用不打滑皮带相连,如图4314所示(俯视图),三轮的半径比为RA∶RB∶RC=3∶2∶1,当主动轮C匀速转动时,在三轮的边缘上放置同一小物块P,P均恰能相对静止在各轮的边缘上.设小物块P所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,小物块P与轮A、B、C接触面间的动摩擦因数分别为μA、μB、μC,三轮A、B、C转动的角速度分别为ωA、ωB、ωC,则()图4314A.μA∶μB∶μC=6∶3∶2B.μA∶μB∶μC=2∶3∶6C.ωA∶ωB∶ωC=1∶2∶3D.ωA∶ωB∶ωC=6∶3∶2【解析】因三轮用不打滑皮带连接,三轮边缘处线速度大小相等,由题意知μmg=m,所以μA∶μB∶μC=2∶3∶6,A错误,B正确;由v=ωR知ωA∶ωB∶ωC=2∶3∶6,C、D错误.【答案】B3.如图4315所示,一根不可伸长的轻绳一端拴着一个小球,另一端固定在竖直杆上,当竖直杆以角速度ω转动时,小球跟着杆一起做匀速圆周运动,此时绳与竖直方向的夹角为θ,下列关于ω与θ关系的图象正确的是()图4315ABCD【解析】分析小球受力,其所受合外力F=mgtanθ
由牛顿第二定律,F=mω2Lsinθ,联立解得:ω2=,则ω与θ关系的图象正确的是D
【答案】D4.(2015·福建高考)如图4316所示,在竖直平面内,滑道