分层限时跟踪练14功和功率(限时40分钟)一、单项选择题1.如图518所示,在足够大的光滑水平面上,一个质量为m=1kg的小球,以速度v0=10m/s向正北方向运动,从t=0时刻起受到向东的恒力F=10N的作用,经过1s后将F的方向改为向西、大小不变.从0时刻到2s末的时间内,下列说法中正确的是()图518A.2s末F做功的功率为0B.0~2s内小球的位移为20mC.第1s内小球的速度变化了10(-1)m/sD.第1s内F做功为100J【解析】第1s内,小球向正北方向做匀速运动,位移为10m,沿F方向做匀加速运动,位移为5m,F做功为50J,速度变化了10m/s,选项C、D错误;0~2s内,小球正北的位移为20m,沿F方向的位移为10m,故0~2s内小球的位移为10m,选项B错误;2s末小球沿F方向的速度为0,F的功率为0,选项A正确.【答案】A2.生活中有人常说在车厢内推车是没用的,如图519所示,在水平地面上运动的汽车车厢内一人用力推车,当车在倒车时刹车的过程中()图519A.人对车做正功B.人对车做负功C.人对车不做功D.车对人的作用力方向水平向右【解析】倒车表示速度向右,刹车表示减速运动,即a、v方向相反,加速度a向左,人与车具有相同的加速度,对人受力分析,受到重力和车对人的作用力,则车对人的作用力方向为斜向左上方,D错;那么人对车的作用力方向斜向右下方,人对车的作用力与车运动位移方向成锐角,即人对车做正功(或对人由动能定理,人的动能减小,车对人做负功,人对车做正功来判断),A对,B、C错.【答案】A3.(2016·泉州模拟)两辆质量不相等的汽车,额定功率相等.它们在同一条平直公路上都以额定功率向同一方向行驶,受到的阻力大小与车重大小的比值相等,则下列说法中正确的是()A.两车的最大速度相等B.两车达到最大速度一半时的加速度相等C.两车在加速度相等时的速度相等D.两