分层限时跟踪练31变压器电能的输送(限时40分钟)一、单项选择题1.如图10214所示,半径为L=1m的金属圆环,其半径Oa是铜棒,两者电阻均不计且接触良好.今让Oa以圆心O为轴,以角速度ω=10rad/s匀速转动,圆环处于垂直于环面、磁感应强度为B=2T的匀速磁场中.从圆心O引出导线,从圆环上接出导线,并接到匝数比为n1∶n2=1∶4的理想变压器原线圈两端.则接在副线圈两端的理想电压表的示数为()图10214A.40VB.20VC.80VD.0【解析】由于Oa以圆心O为轴,以角速度ω=10rad/s匀速转动,产生恒定的感应电动势,变压器铁芯中磁通量不变,接在副线圈两端的理想电压表的示数为0,选项D正确.【答案】D2.如图10215所示为某变压器对称铁芯的示意图,已知此时原线圈端输入交流电压u=220sinωt(V),原线圈匝数n1=22匝,副线圈匝数n2=6匝,则副线圈cd端输出的电压的有效值为()图10215A.15VB.30VC.16VD.120V【解析】因为磁感线为闭合曲线,根据铁芯磁通路的对称性可知,任何时刻原线圈中磁通量的变化率都是副线圈中的2倍,所以有=2,则U2=U1×=×220×V=30V,B项正确.【答案】B3.(2014·江苏高考)远距离输电的原理图如图10216所示,升压变压器原、副线圈的匝数分别为n1、n2,电压分别为U1、U2,电流分别为I1、I2,输电线上的电阻为R
变压器为理想变压器,则下列关系式中正确的是()图10216A
=B.I2=C.I1U1=IRD.I1U1=I2U2【解析】根据理想变压器的工作原理得I1U1=I2U2、=
U2不是加在R两端的电压,故I2≠,而I1U1等于R上消耗的功率IR与下一级变压器的输入功率之和,选项D正确.【答案】D4.通过一台理想变压器,经同一线路输送相同的电功率P,原线圈的电压U保持不变,输电线路的总电