卷扬机牵引力及锚固压重计算书依据《建筑施工计算手册》(13.2卷扬机牵引力及锚固压重计算)。1、卷扬机手动卷扬机推力计算:作用在绞磨推杆上需要的力,可按下式计算:其中:F──推动绞磨杆需要的推力(N);R──钢丝绳的拉力(N),取R=8500.00(N);r──鼓筒的半径(mm),取r=120(mm);K──阻力系数,取K=1.10。经计算得F=8500.00×120×1.10/2000=561(N)。2、电动卷扬机牵引力计算:电动卷扬机牵引力,可按下式计算:其中:S──作用于卷筒上钢丝绳的牵引力(N);PH──电动机的功率(kW),取PH=22.00(kW);──卷扬机传动机构总效率,按下式计算:解得=0.94×0.93×0.93×0.93=0.76;V──钢丝绳速度(m/s),由下式计算:D'──缠有钢丝绳的卷筒的计算直径(m):D──卷筒直径,取D=0.35(m);d──钢丝绳的直径,取d=0.017(m);m──钢丝绳在卷筒上的缠绕层数,取m=1;解得D'=0.35+(2×1-1)×0.017=0.37nn──卷筒转数(r/s):nh──电动机转数(r/min),取nh=960(r/min);i──传动比:i=Te/TpTe──所有主动齿轮的乘积:Te=30×22×16=10560;Tp──所有被动齿轮的乘积:Tp=120×66×64=506880;解得i=10560/506880=0.02;nn=960×0.02/60=0.32;V=3.14×0.37×0.32=0.37(m/s);经计算得S=1020×22.00×0.76/0.37=46092.97。3、卷扬机卷筒容绳量计算:卷扬机卷筒容绳量,可按下式计算:其中:L──卷筒容绳量(m);Z──卷筒每层能缠绕钢丝绳的圈数,取Z=30;m──卷筒上缠绕钢丝绳的层数,取m=8;D──卷筒直径,取D=0.35(m);d──钢丝绳直径,取d=0.017(m)。经计算得L=30×8×3.14×(0.35+0.017×8)=366.25。4、卷扬机底座固定压重计算:卷扬机受斜拉力作用,先设不考虑在底座前加重物Q2,仅在后面压重物Q1,为防止绕A点倾覆,需满足下式:如上式条件得不到满足,则需要在底座前面压上重物Q2,此时防止绕B点倾覆,需满足下式:卷扬机底座抗水平滑移应满足下列条件:其中:Q1──卷扬机后压重力(kN);Q2──卷扬机前压重力(kN);K──安全系数,取K=1.50;S──钢丝绳的水平拉力,取S=40(kN);G──卷扬机自重力,取G=15.00(kN);1──重物与土的摩擦系数,取1=0.500;2──卷扬机与土的摩擦系数,取2=0.50;h──A点与水平拉力作用线的距离,取h=0.45(m);a──A点到卷扬机重心线的距离,取a=1.50(m);b──A点到压重物重心线的距离,取b=2.50(m)。e1──B点到拉力的垂直分力作用线的距离,取e1=1.800(m)。d1──B点到Q2作用线的距离d1,取d1=2.300(m)。a1──B点到卷扬机重力线的距离,取a1=1.30(m)。b1──B点到Q1作用线的距离b1,取b1=0.30(m)。防止绕A点倾覆,计算得Q1=1.50×(40×cos0.785×0.45+40×sin0.785×1-15.00×1.50)/2.50=11.1kN。防止绕B点倾覆,计算得Q2=1.50×(40×sin0.785×1.800-40×cos0.785×0.45-15.00×1.30-11.1×0.30)/2.300=10kN。由水平滑动需要的压重,计算得Q1+Q2=(40×Cos0.785-(15.00-40×sin0.785)×0.50)/0.500=69.86(kN)。