电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学上册第七单元数学广角1合理安排(一)  课件VIP免费

四年级数学上册第七单元数学广角1合理安排(一)  课件_第1页
1/25
四年级数学上册第七单元数学广角1合理安排(一)  课件_第2页
2/25
四年级数学上册第七单元数学广角1合理安排(一)  课件_第3页
3/25
人教新课标版四年级数学上册解决问题——价格问题单价数量总价每包薯片5元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜一盒8元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜彩笔一盒10元可比克每包5元好多鱼一盒8元彩笔一盒10元每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做单价。•判断:下面哪句话表示完整商品的单价•A、巧克力13元•B、一袋巧克力13元•C、苹果5元•D、苹果每千克5元•E、《格林童话》每套8本•在生活中我们还会看到这样来表示单价,你能说说它表示的意思吗?•巧克力100元∕盒•薯片25元∕罐•猕猴桃5元∕千克•下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?•矿泉水每瓶3元,买3瓶,共9元。•薯片每包9元,买2包,共18元。•棒棒糖每根1元,买10根,共10元。•小面包每个5元,买2个,共10元。像3瓶、2包、10根、2个这样,表示买了多少,叫做商品的数量。像共9元,共18元,共10元这样,表示一共用的钱数叫做总价判断下面每句话表示哪个量?1.巧克力一袋13元。2.买了5件。3.一共用去20元。4.8台电视。5.苹果每千克5元。6.共付35元。已知()和(),求()算式()数量关系式为()总价单价×数量=总价单价数量80×3=240(元)(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?已知()和(),求()算式()数量关系式为()单价数量总价总价÷单价=数量40÷10=4(千克)(2)鱼每千克10元,40元可以买多少千克?已知()和(),求()算式()数量关系式为()总价÷数量=单价单价数量总价200÷5=40(元)(3)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价求单价。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(3)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(4)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元?已知总价和单价,求数量。已知数量和总价求单价。1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一、每总价数量总价÷单价=数量总价数量根据已知条件可以补充什么问题。(1)4条毛巾12元,____________?(2)一双球鞋16元,买3双,__________?(3)一套运动衫30元,用60元,__________?1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=27(盒)二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。《少年百科全书》每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?12×10+12×5=180(元)答:一共用去180元。小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学上册第七单元数学广角1合理安排(一)  课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部