家庭安全用药知识讲座黄张杰博士主讲2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,不良反应/事件主要累及中枢及外周神经系统、消化系统、皮肤及附属器等
其中严重病例报告共计48例,约占所有报告的2
55%,无死亡报告
实例-1患者,男性,38岁,因“感冒”到当地诊所就诊,予维C银翘片口服3次/日,每次4片
3天后,患者全身泛发红斑,自觉轻微瘙痒
前往医院就诊,查体:T36
8℃,P88次/分,BP152/82mmHg,神智清楚;四肢躯干泛发红斑,部分融合,压之褪色,米粒至蚕豆大小,皮温不高
诊断:发疹型药疹
给予甲基强的龙松20mg静脉滴注,开瑞坦10mg口服等治疗,患者好转出院
启示1:未按照说明书推荐的用法用量使用
维C银翘片说明书提示:用于成人时,每次2片,每日3次;国家中心接收的病例中约14%的患者使用维C银翘片每次3-4片,每日3次
实例-2患者,男性,8岁,因“发热,咽痛”口服维C银翘片和百服宁(通用名为对乙酰氨基酚)3天后,双唇出现糜烂,伴疼痛,躯干,四肢出现散在红斑伴瘙痒,体温开始升高至39℃,前往医院就诊
查体:面部、四肢、躯干散在0
0cm大小的水肿性暗红色斑,圆形或椭圆形
予以甲基强的松龙、琥珀酸氢化可的松、强的松治疗,10天后痊愈
启示2:同时合并使用与本品成分相似的其他药品
维C银翘片说明书提示:本品不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药
国家中心收到的维C银翘片严重病例报告中有部分病例同时合并使用其他成分相似的抗感冒药
实例-3患者,男性,28岁,因“上感”自服维C银翘片及板蓝根冲剂,用药后第二天发现双手臂、双侧下肢、胸背部及阴囊部出现数个圆形紫红色斑片,直径3-6cm,无痒痛感,未就诊
第三天部分紫红色斑片中心出现水疱,水疱直径最大约2cm,疱壁薄、易