电磁感应中的动力学与能量问题课题电磁感应中的动力学与能量问题第课时三维目1、电磁感应中的动力学问题2、电磁感应中的能量问题重点1、电磁感应中的动力学问题2、电磁感应中的能量问题中心发言人陈熠难点1、电磁感应中的动力学问题2、电磁感应中的能量问题教具课型课时安排课时教法学法个人主页教学过程1.能量转化特点――――→――――→2.电能的求解思路如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,一匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0
40Ω的电阻,质量为m=0
01kg、电阻为r=0
30Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,重力加速度g取10m/s2
试求:时间t(s)00
7下滑距离00
5教学过程x(m)(1)当t=0
7s时,重力对金属棒ab做功的功率;(2)金属棒ab在开始运动的0
7s内,电阻R上产生的焦耳热;(3)从开始运动到t=0
4s的时间内,通过金属棒ab的电荷量.解析:(1)由表格中数据可知:金属棒先做加速度减小的加速运动,最后以7m/s的速度匀速下落,则t=0
7s时,重力对金属棒ab做功的功率为PG=mgv=0
(2)根据动能定理:WG+W安=mv2-mvW安=mv2-mv-mgh=-0
105JQR=|W安|=0
(3)当金属棒ab匀速下落时,G=F安,则mg=BIL=解得BL=0
1T·m则电荷量q=It===0
此类问题求解的一般步骤(1)确定研究对象(导体棒或回路);(2)弄清电磁感应过程中,哪些力做功,哪些形式的能量相互转化;(3)根据能量守恒定律列式求解.2-1:如图所示,竖直平面内有平行放置的光滑导轨,导轨间距为l=0
2m,电阻不计,导轨间有水平方向的匀