【创新方案】高中化学第3章第2节第1课时创新演练大冲关课堂10分钟练习鲁科版必修11.在NO2被水吸收的反应中,发生还原反应的物质和发生氧化反应的物质的质量比为()A.3∶1B.1∶3C.1∶2D.2∶3解析:3NO2+H2O===2HNO3+NO,3molNO2中,有2mol氮的价态升高,1mol氮的价态降低,所以发生还原反应的NO2与发生氧化反应的NO2的质量比为1∶2
答案:C2.标准状况下,将NO2和O2按体积比4∶3混合后充入干燥烧瓶中,然后将烧瓶倒立于水中使其充分反应,则烧瓶内溶液中溶质的物质的量浓度为()A
mol·L-1B
mol·L-1[C
mol·L-1D
mol·L-1解析:此类题目可用赋值法来解
设烧瓶体积为1L,因V(NO2)∶V(O2)=4∶3,故在1L混合气体中V(NO2)=L,V(O2)=L
设生成HNO3的物质的量为x,根据反应4NO2+O2+2H2O===4HNO3,则有(4×22
4L)∶L=4mol∶x,解得x=mol
烧瓶中残留O2的体积:L-L=L,故溶液充满烧瓶体积的
所以c(HNO3)=(×)mol÷L=mol·L-1
答案:C3.[双选题]在一大试管中装入10mLNO倒立于水槽中,然后向其中缓慢通入6mLO2(气体体积均在相同条件下测定),下面有关实验最终状态的描述,正确的是()A.试管内气体呈红棕色B.试管内气体呈无色,是2mLNOC.试管内气体呈无色,是2mLO2D.试管内液面上升解析:根据4NO+3O2+2H2O===4HNO3可知,V(NO)∶V(O2)>4∶3时,NO有剩余
由题意,V(NO)∶V(O2)=5∶3可知,NO剩余2mL,则试管内液面上升
答案:BD4.盛有NO和NO2混合气体的量筒倒立在盛有水的水槽中,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半
则原混合气体中NO和NO2的体积比是()A.3∶1B