第一章第一节第二课时热化学方程式中和热的测定课堂10分钟练习1.(对应考点一)已知在1
01×105Pa、298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是()A.H2O(g)===H2(g)+O2(g)ΔH=+242kJ·mol-1B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-484kJ·mol-1C.H2(g)+O2(g)===H2O(g)ΔH=+242kJ·mol-1D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH=+484kJ·mol-1解析:在热化学方程式中要注明反应的温度和压强(101kPa和25℃时可不注明),要注明反应物和生成物的聚集状态,ΔH值要正确且注明“+”与“-”,物质的化学计量数可用分数
结合以上原则分析:H2燃烧放热(ΔH为负值),H2O分解吸热(ΔH为正值),故A正确
答案:A2.(对应考点一)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22
68kJ,下列热化学方程式正确的是()A.CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH=+725
8kJ/molB.2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ/molC.2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-725
8kJ/molD.2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=+1452kJ/mol解析:CH3OH燃烧的化学方程式为2CH3OH+3O2===2CO2+4H2O
1gCH3OH燃烧放出22
68kJ热量,则2molCH3OH燃烧放出的热量为22
68kJ×32×2=1451
52kJ≈1452kJ
[答案:B3.(对应考点二)在中和反应的反应热测定实验中,使用下列物质或仪器的目