2017-2018学年贵州省毕节市纳雍县翰林学校四年级(上)月考数学试卷(11月份)一、填空题(每空1分,共14分)1.(2分)720里面有个80,7升=毫升.2.(1分)若40×□<163,□最大填.3.(2分)÷40=14⋯39;483÷=9⋯6.4.(1分)每人喝250毫升果汁,1升果汁正好可以平均分给个人喝.5.(1分)两个数相除商是5,把被除数和除数都乘以2,商是.6.(1分)一个数除以16,商是20,余数是10,这个数是.7.(1分)□÷〇=18⋯⋯21,〇最小是.8.(2分)754÷63的商的最高位在位上,商是位数.9.(2分)201÷42时,一般可以把42看着试商,商到个位时,商较要调小.10.(1分)已知A÷B=25,如果A乘3,B不变,则商是.二、判断(每题1分,共6分)11.(1分)小芳说:“我一口喝了10升的水”(判断对错)12.(1分)被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变.(判断对错)13.(1分)三位数除以两位数,商不一定是一位数..(判断对错)14.(1分)除数是29时,余数可以是30.(判断对错)15.(1分)6×4÷6×4=1..(判断对错)16.(1分)有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等.(判断对错)三、选择题(每题2分,共20分)17.(2分)一瓶眼药水大约有10()A.升B.毫升C.千克18.(2分)在242÷63中,把63看作60进行试商,会出现()A.初商偏大B.初商偏小C.初商正好19.(2分)750÷90等于()A.商是8余3B.商是80余2C.商是8余3020.(2分)360里面有3个()A.120B.160C.8021.(2分)下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()A.(40+60)÷20B.300÷(5×6)C.200﹣(60×2)22.(2分)□57÷56的商是两位数,被除数里的□可以填的数有()种情况.A.4B.5C.623.(2分)一个糖盒里有一块奶糖和6块巧克力糖(大小、外包装相同),小红伸手任意摸一块糖,她摸到糖的可能性大,摸糖的可能性.24.(2分)在下面算式中,商是一位数的是()A.186÷7B.693÷38C.260÷7125.(2分)甲数÷乙数=3⋯2.如果把甲、乙两数都扩大10倍,那么甲数÷乙数等于()⋯()A.32B.320C.302026.(2分)少年宫门前摆放花盆按照“二黄三蓝四红”的顺序排列的,则第21个花盆是()色.A.红B.黄C.蓝四、计算题(共29分)27.(8分)直接写出得数240÷6=120÷30=24×5=360﹣360÷6=90÷18=560÷70=6×15=312﹣55﹣45=28.(9分)用竖式计算,打★的用简便方法并验算.627÷33=★780÷40=★900÷40=29.(12分)脱式计算.(1)120÷12÷2(2)36÷(2×3)(3)130+70×16(4)(240+760)÷40五、画一画(6分)30.(6分)从前面、右面、上面分别看到什么图形,在方格里画出来.六、解决问题(1-5题每题4分、第6题5分,共25分)31.(4分)一瓶药水3升,平均分装在6个小瓶里,每个小瓶装多少毫升药水?32.(4分)王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛,如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?(先整理数据,再解答)33.(4分)小明读一本600页的故事书,已经读了320页,剩下的计划每天读40页,还需几天读完?34.(4分)金润发超市卖出10包同一品牌的毛巾,每包8条,一共收入800元.每条毛巾多少元?35.(4分)小红、小林和小刚6天一共练了360个大字,平均每人每天练多少个大字?36.(5分)(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元.一双运动鞋比一双布鞋贵32元,买一双运动鞋要多少元?(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元.如果用这些钱买运动鞋,只能买4双.每双运动鞋多少元?2017-2018学年贵州省毕节市纳雍县翰林学校四年级(上)月考数学试卷(11月份)参考答案与试题解析一、填空题(每空1分,共14分)1.【解答】解:720÷80=9720里面有9个80,7升=7000毫升.故答案为:9,7000.2.【解答】解:因为163÷40=4.075,所以40×4<163;故答案为:4.3.【解答】解:①14×40+39=599;②(483﹣6)÷9=53;故答案为:599,53.4.【解答】解:1升=1000毫升1000÷250=4(人)答:1升果汁可以分给4个人喝.故答案为:4.5.【解答】解:...