剪力墙螺栓洞封堵方案剪力墙螺栓孔封堵施工方案一、工程概况序号项目内容1工程名称旧城改造2建设单位房地产开发有限公司3设计单位建筑设计工程有限责任公司4建设地点5工程概况大区域改造项目(水岸东方)小区一期建设项目共计9栋住宅楼,其中21层住宅楼2栋,25层住宅楼6栋,大厦1栋,公共服务设施配套公建有会所、商店、自行车存车处、地下汽车库、垃圾转运站、热力站、变电室等
6结构形式住宅楼为钢筋混凝土剪力墙结构,配套公建幼儿园、小学、会所、地下汽车库、垃圾转运站、热力站、变电所等为钢筋混凝土框架结构7建筑面积总建筑面积22
7558万m2地上建筑面积18
6004万m2地下建筑面积4
1554万m21
2本工程住宅楼基础为阀板基础,主体为剪力墙结构,层高2
9米;墙体厚度为200、250两种尺寸
3剪力墙模板固定采用在剪力墙内预埋Φ16PVC管穿对拉螺栓杆方式加固模板,拆除模板后将对拉螺栓抽出,在剪力墙上形成Φ16的螺栓孔
二、施工安排2
1工程施工目标1剪力墙螺栓洞封堵方案⑴进度目标:根据工程主体进度在主体工程结束后5日内完成
⑵质量目标:一次性验收合格
⑶安全目标:无伤亡事故发生,轻伤率控制在0
⑷环境目标:无扰民事情,控制施工时间早6:00~晚8:00
⑸成本目标:根据实际工程量制定材料用量
2工程施工顺序主体结构工程施工至八层组织劳务进场从上向下进行
八层以上结构随工程进度要求随时安排人员进行封堵,主体结构施工结束5天内完成所有螺栓孔的封堵
3剪力墙外墙螺栓孔的封堵主要解决防水渗漏的问题
针对此问题螺栓孔封堵由各楼技术员专门负责检查监督封堵过程及质量情况
项目部质检员及技术总工随时抽查封堵质量,由技术总工负责对劳务人员现场进行交底,并做好样板
4工程管理机构及岗位职责⑴项目经理:负责工程全面的管理,劳务合同的签订、工期总目标的要求等
⑵技术负责人:编制施工工艺