三相交流输电线路功率损失、电能损失、电压损失计算李叔昆编2013年1月15日目录11.功率损失计算2.电能损失计算3.电压损失计算三相输电线路的功率关系视在功率S=√3·UI有功功率P=√3·UICOSФ无功功率Q=√3·UIsinФ21.功率损失计算输电线路的等值电路有功功率损失ΔP=(P2+Q2)R×103/U2=3I2R×10-33R+jX-jB/2-jB/2P1-jQ1P′-jQ′P-jQP2-jQ2无功功率损失ΔQ=(P2+Q2)X×103/U2=3I2X×10-3式中ΔP-有功功率损失,Kw;ΔQ-无功功率损失,kvar;P-输送的有功功率,MW;Q-输送的无功功率,Mvar;R-线路电阻,Ω;X-线路电抗,Ω;U-线路额定电压,Kv;B-线路电纳,莫;I-线电流,A;COSФ-线路功率因数。一般35kV及以上线路为0.90~0.9542.电能损失计算线路的电能损失ΔA=ΔP×τ式中ΔA-电能损失,Kw·h/年;ΔP-有功功率损失,kW;τ-损耗小时数/年,h。根据最大负荷利用小时数和线路功率因数查下表。电价一般按0.30元计电能损失费$=ΔA×电价5最大负荷利用小时数Tmax与损耗小时数的关系表τCOSФTmax0.800.850.900.951.00200015001200100080070025001700150012501100950300020001800160014001250350023502150200018001000400027502600240022002000450031503000290027002500500036003500340032003000550041004000395037503600600046504600450043504200650052505200510050004850670005950590058005700560075006650660065506500640080007400735072503.电压损失计算一、计算电压降的公式《10kV及以下架空配电线路设计技术规程》规定:10kV线路末端的允许电压降为5%。1kV以下线路末端的允许电压降为4%。发电厂和变电所110~35kV母线,正常运行时为系统额定电压的-3%~+7%,事故时为±10%。发电厂和变电所220kV母线,正常运行时为系统额定电压的0~+10%,事故时为-5%~+10%。△U=(r0+x0tgф)×L×P/U-----------------(kV)式中△U-电压降(kV);r0-导线交流电阻(欧/km);x0-导线电抗(欧/km);ф-功率因数角(度);P-线路输送功率(MW);L-线路长度(km);7U-线路标称电压(kV)。△U%=△U×100/U二、导线的电阻和电抗线路的电阻为交流电阻,一般为直流电阻的1.2~1.3倍。表中感抗,根据线路导线排列的几何均距D查得。几何间距按下式计算:B○D=3√AB×BC×CA○CA○三、10kV线路电压降计算举例已知:1.O-A-B-C段导线为LGJ-150/20查表:几何间距1.5mr0=0.21欧/km);x0=0.34(欧/km);2.C-D-E段导线为LGJ-120/20查表:几何间距1.5mr0=0.27欧/km);x0=0.347(欧/km);3.分支线A-A1A-A2C-C1C-C2导线为LGJ-70查表:几何间距1.5mr0=0.46(欧/km);x0=0.365(欧/km);4.cosф=0.85tgф=0.628计算步骤举例:91010kV母线35kV变电所0A1A2BCC1C22km1km1.5km3km4km2km4km1km2km200kW300kW250kW150kW100kW50kW350kWADE1.求A点电压A点总负荷1400kWOA段线路长2kmOA段线路电压降:ΔUOA=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×1.4×2/10=0.118kVUA=U-ΔUOA=10-0.118=9.882kV2.求B点电压B点总负荷900kWAB段线路长3kmAB段线路电压降:ΔUAB=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×3×0.9/9.88211=0.115kVUB=UA-ΔUAB=9.882-0.115=9.767kV3.求C点电压C点总负荷650kWBC段线路长4kmBC段线路电压降:ΔUBC=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×4×0.65/9.767=0.112kVUC=UB-ΔUBC=9.767-0.112=9.655kV4.求D点电压D点总负荷500kWCD段线路长2km12CD段线路电压降:ΔUCD=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×2×0.50/9.655=0.05kVUD=UC-ΔUCD=9.655-0.05=9.605Kv5.求(E点)干线末端电压E点总负荷350kWCD段线路长4kmDE段线路电压降:ΔUDE=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×4×0.350/9.605=0.071kVUE=UD-ΔUDE13=9.605-0.071=9.534kVΔU0E=(U-UE)/U×100%=(10-9.534/10)×100%=4.66%<<5%>合格。6.求分支线C-C1-C2末端电压C1点总负荷150kWCD段线路长1kmCC1段线路电压降:ΔUCC1=(r0+x0tgф)×1×0.15/9.655=(0.46+0.365×0.62)×1×0.15/9.655=0.011kVUC1=9.655-0.011=9.644KvC2点总负荷50kWCD段线路长2kmCC1段线路电压降:14...