专题15电功率1.(2018
安徽模拟)如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为36V且保持不变,电路中的电流是2A,质量为8kg的重物在电动机带动下以0
8m/s的速度匀速上升,不计各处摩擦,则电动机线圈的电阻是(g取10N/kg)A.18ΩB.8ΩC.2ΩD.4Ω【考点】电功计算公式的应用.【答案】C2.(2018
福建模拟)灯L1规格为“6V3W”,灯L2规格为“3V3W”,忽略灯丝电阻变化,则下列说法正确的是A.L1与L2灯丝电阻之比为2:1B.两灯并联,当一个灯正常发光时,通过另一个灯的电流为0
25AC.两灯并联在3V电压下,灯L1与L2消耗的实际功率之比为4:1D.两灯串联,当电路中电流为0
5A时,灯L1两端电压为3V【考点】欧姆定律的应用;电功率的计算.【解析】(1)灯L1规格为“6V3W”,表示这个灯的额定电压为6V,额定功率为3W;灯L2规格为“3V3W”,表示这个灯的额定电压为3V,额定功率为3W;由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:I1===0
5A,I2==═1A,由欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:R1===12Ω,R2===3Ω,则L1与L2灯丝电阻之比R1:R2=12Ω:3Ω=4:1,故A错误;【答案】B3.(2018
朝阳区二模)如图所示电路,电源电压恒为12V,小灯泡L1的规格为“6V3W“,小灯泡L2的规格为“2
3A”,滑动变阻器标有“50Ω1
假设灯丝阻值不随温度改变,下列说法中正确的是A.小灯泡L1的电阻小于小灯泡L2的电阻B.该电路只可以使小灯泡L2保持正常发光,而不能使小灯泡L1保持正常发光C.相同时间内电流通过小灯泡L1做的功小于通过小灯泡L2做的功D.当该电路中的电流为0
2A时,通电lmin,小灯泡L1灯丝产生的热量为0
48J【考点】焦耳定律的计算公式及其应用.【解析】A、根据P=可得小灯