电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

沸腾炉设计指导书VIP免费

沸腾炉设计指导书_第1页
1/20
沸腾炉设计指导书_第2页
2/20
沸腾炉设计指导书_第3页
3/20
桂林理工大学南宁分校课程设计指导书(沸腾焙烧炉)冶金教研室编第一章概述一、冶金技术专业课程设计目的:冶金技术专业课程设计是专业基础课、专业课教学的一个重要的实践性教学环节。它是培养有色冶金专业学生理论联系实际,初步树立正确设计思想的重要措施,其目的是:1.使学生初步学会综合运用有关基础理论知识和专业知识,以解决具体工程技术问题,培养学生的初步设计能力;2.熟悉查阅、运用设计资料,了解有关的国家标准、规范;3.在进行冶金计算的基础上,依据工厂生产的实践经验,创造性地进行主体设备及附属设备的选择计算。以求掌握冶金专业设计的一般方法和步骤,为毕业设计打好基础。二、冶金技术专业课程设计内容:(一)冶金计算:包括物料平衡计算和热平衡计算两部分。要求按统一编号编制物相组成表、物料平衡表和热平衡表。(二)主体设备及其附属设备的选择计算:包括技术操作条件及技术经济指标、主要尺寸的选择计算,并对主要技术条件、经济指标和主要尺寸进行简单论证分析。(三)编写设计说明书、绘制图纸:1.设计说明书的编写:要求附有目录、参考资料,其中的图表一律要统一编号,标题要醒目。字迹要清楚、端正。编写的格式为:(1)封面(2)课程设计任务书(3)目录(4)课程设计专题概述(课程设计目的、意义,该领域的发展概况及自己设计的合理性等)(5)课程设计计算内容[包括冶金计算及数据选择论证(包括相应图表)、设备计算及数据选择论证(包括相应图表)和主体设备设计图]。2.图纸要求:设计图纸是设计工作的重要成果,它的表达方式应当是严谨的、公认的,亦即是应该符合通用的和专业的制图规范,并能准确表达设计意图。此外,还应做到图面简洁清晰、布置均匀整齐、线条粗细分明、说明通顺确切、字体端正美观。绘图时应注意:(1)主体设备选用1#图纸[0#图纸(841×1189)沿长边对裁即可]绘制;(2)图纸应按制图规范留出相应的图边、装订边;(3)标题栏必须在图纸的右下角,其格式如《机械制图》要求;(4)图纸上的图形应占图纸幅度的75%左右;(5)凡施工中应注意事项及特殊要求,均可用“附注”在图纸上注明。第二章硫化锌精矿的物相成分计算一、原始成分:1.化学成分:(%):ZnPbCuFeSCdMgOCaOSiO2其他∑56.811.250.214.0431.950.170.240.561.553.22100.02.矿物的赋存形态:ZnPbCuCdFeZnSPbSCuFeS2CdSCuFeS2;FeS2;Fe7S8MgOCaOSiO2其他MgCO3CaCO3SiO2其他二、计算过程:(以100Kg干精矿作计算基础):1.ZnS的量:Zn:100Kg×56.81%=56.81KgS:56.81Kg×sZnMM=56.81Kg×32.07÷65.39=27.86KgZnS:56.81Kg+27.86Kg=84.67Kg2.PbS:Pb:100Kg×1.25%=1.25KgS:1.25Kg×sPbMM=1.25Kg×32.07÷207.2=0.19KgPbS:1.25Kg+0.19Kg=1.44Kg3.CuFeS2:Cu:100Kg×0.21%=0.21KgFe:0.21Kg×FeCuMMu=0.21Kg×55.85÷63.55==0.18KgS:0.21Kg×2sCuMMu=0.21Kg×2×32.07÷63.55=0.21KgCuFeS2:0.21Kg+0.18Kg+0.21Kg=0.60Kg4.CdS:Cd:100Kg×0.17%=0.17KgS:0.17Kg×sCdMM=0.17Kg×32.07÷112.41=0.05KgCdS:0.17Kg+0.05Kg=0.22Kg5.FeS2和Fe7S8:余下的铁量为:4.04Kg-0.18Kg=3.86Kg;余下的硫量为:31.95Kg-(27.86+0.19+0.21+0.05)=3.64Kg。设如下的铁、硫全部以FeS2和Fe7S8形态存在,又,设FeS2为xKg,Fe7S8为yKg,则有:x+y=7.50---------(1)(2)FeFeSMxMM+7(78)FeFeSMyMM=3.86--------(2)2(2)SFeSMxMM+8(78)SFeSMyMM=3.64---------(3)解之,则可得:FeS2:4.83Kg其中:Fe:2.25Kg,S:2.58KgFe7S8:2.67Kg其中:Fe:1.61Kg,S:1.06Kg6.MgCO3:MgO:100Kg×0.24%=0.24KgCO2:0.24Kg×22COCOMgOMgOMMMMMM×0.24=0.24Kg×(12.01+2×16.00)/(24.31+16.00)=0.26KgMgCO3:0.24Kg+0.26Kg=0.50Kg7.CaCO3:CaO:100Kg×0.56%=0.56KgCO2:0.56Kg×2COCaOMM=0.56×2COCaOMMMM=0.56Kg×(12.01+2×16.00)/(40.08+16.00)=0.44KgCaCO3:0.56Kg+0.44Kg=1.00Kg8.其他:其他:3.22Kg—(0.26+0.44)Kg=2.52Kg将以上计算结果汇编成表:表1——1硫化锌干精矿的物相成分表表1——1物相成分化学成分ZnPbCuCdFeSMgOCaOSiO2CO2其他∑ZnS56.8127.8684.67PbS1.2...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

沸腾炉设计指导书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部