电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

总价数量单价教学设计VIP免费

总价数量单价教学设计_第1页
1/4
总价数量单价教学设计_第2页
2/4
总价数量单价教学设计_第3页
3/4
《单价数量和总价》教学设计一、教学目标知识与技能:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。过程与方法:1、通过小组合作、交流、讨论,探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维模型的建立。情感态度与价值观:在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。二、教学重难点教学重点:知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。教学难点:运用关系,解决简单的实际生活中的问题。三、教学准备教学课件、练习本。四、教学过程1、情景导入:出示PPT,同学们这是哪里?生:超市。师:超市里都有什么。生:各种各样的商品。师:许多数学奥秘就藏在我们的生活当中,今天老师就带领大家一起去学习有关购物的知识。2、探究新知。这是小明在购物时遇到的两个问题,我们一起来帮帮他吧!(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?让学生找数学信息和数学问题,并独立解答。都同学分享解题思路。(1)80×3=240(元)答:买三个要用240元。师:为什么用乘法计算呢?生分析:每个篮球80元,买三个就是240元。用乘法计算最简便。师用线段图演示。接下来分析第二题。(2)10×4=40(元)答:鱼买4千克要40元。3、认识单价数量总价。观察这两题的数学信息和问题有什么共同点。篮球每个80元、鱼每千克10元是每件商品的价钱,买了3个和4千克,是买了多少,问题都是求一共用的钱数。在数学上我们把每件商品的价钱叫做单价,板书:单价。买了多少叫做数量,板书:数量。一共用的钱数叫做总价。板书:总价。这是我们新认识的三个数量。举例认识什么是单价什么是数量什么是总价。4、总结数量关系式。通过我们解决的问题你可以发现他们之间什么关系吗?生:单价×数量=总价。在通过填表格发现另两个数量关系式。总价÷单价=数量总价÷数量=单价知道其中两个量就能求出第三个量。五、巩固练习。一、不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?1、每套校服120元,买5套要用多少元?题目已知()和(),求()数量关系式()2、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?题目已知()和(),求()数量关系式()二、填空。(1)彩笔每盒24元,买3盒,共需要()元。24元是彩笔的(),3盒是彩笔的(),求一共要多少元是求(),数量关系式是()。(2)10元买了5本同样的练习本,一本练习本()元。10元是练习本的(),5本是练习本的(),求一本练习本多少元是求(),数量关系式是()。(3)学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了()个皮球。24元是皮球的(),皮球6元是皮球的(),求一共买了多少个皮球是求皮球的(),数量关系式是()。六、谈收获。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

总价数量单价教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部