一般纳税人应纳税额计算举例晨光工厂为一般纳税人,2006年11月销售甲产品,开出的增值税专用发票上注明的销售额为240000元,销项税额为40800元;销售给小规模纳税人产品,开具普通发票,含税销售额70200元;将成本价为16000元的丙产品,用于对外投资,假设成本利润率为10%。当月购进A材料取得了专用发票,价款120000元,税额20400元,购进材料发生运杂费2800元(其中运输发票上列明的运费2000元);购进免税农产品25000元;购进设备一台,价款110000元,专用发票注明的税额18700丿元。计算该企业当月应交纳的增值税。(1)销项税额的计算一般销售的销项税额为40800元销售给小规模纳税人的销项税额=7020册(1+17%)X17%=10200(元)丙产品对外投资的销项税额=16000X(1+10%)X17%=2992(元)销项税额合计=40800+10200+2992=53992(元)(2)允许抵扣进项税额的计算一般采购的进项税额为20400元允许抵扣的运输费的进项税额=2000X7%=140(元)允许抵扣的免税农产品的进项税额=25000X13%=3250(元)允许抵扣进项税额合计=20400+140+3250=23790(元)(3)该企业11月应纳增值税额=53992-23790=30202(元)小规模纳税人应纳税额计算举例家家惠个体商店销售货物,采用销售额和应纳税额合并定价的方法。当月商品销售收入共计8240元,计算该个体商店当月应纳税额。当月应纳税额=8240三(1+3%)X3%=240(元)进口货物应纳税额计算举例华强进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物销售额为1800万元,适用17%的税率。请计算该企业当月应纳增值税额。进口货物应纳税额(即进项税额)=(700+700X10%)X17%=130.9(万元)当月销项税额=1800X17%=306(万元)当月应纳增值税额=306—130.9=175.1(万元)第三章消费税从价定率计算方法应纳税额=应税消费品的销售额X适用税率销售额的确定:为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。〔与增值税相同,均为含消费税不含增值税的销售额〕含增值税销售额的换算:应纳消费品的销售额=含增值税的销售额三[1+增值税税率(17%)或征收率(3%)]某鞭炮厂(小规模纳税人)销售鞭炮10.3万元。则应缴纳消费税=〔10.3三(1+3%)〕X15%=1.5万元从量定额计算方法应纳税额=应税消费品的销售数量X单位税额适用于啤酒、黄酒、成品油等对采用定额税率征税的货物,必须核定其销售数量,来作为计税依据。某啤酒厂2007年7月份销售啤酒1000吨,每吨售价4000元(不含增值税),则应缴纳消费税=1000X250=25万元从价定率和从量定额混合计算办法应纳税额=应税销售数量X定额税率+应税消费品的销售额X适用比例税率销售卷烟20标准条,每标准条的调拨价为60元应纳消费税=20X10X20X0.003+(20X60)X36%=12+432=444(元)第四章营业税营业税税的特点征收面广、税负低分别不同行业设计税目、税率计税方法简单与增值税的比较目前的发展前景:处于萎缩状态;由于涉及到与增值税的衔接,有些专家建议取消本人建议缩小其征税范围与增值税的比较区别:征税对象不同;税率不同;增值税为价外税,营业税为价内税;联系:两者都为流转税营业税规定的征税范围与增值税有互补性。从理论上讲,某一种货物或劳务,要么征增值税,要么征营业税,两种税不能并存。营业税计税依据的具体规定1.交通运输业运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。营业额=全程联运收入-付给对方联运单位的运费举例:某运输公司某月运营收入为500万元,联运支出100万元,该公司应纳税额=(500-100)3%=12(万元)4.邮电通信业营业额的规定以营业额全额为营业额。例:某邮局本月取得邮寄业务收入10万元,邮务物品收入2万元,报刊发行收入20万元,邮政储蓄收入80万元,其应纳营业税为:解:应纳营业税=(10+2+20+80)3%=3.36(万元)电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣后的余额为...