电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学五年级奥数题相遇问题VIP免费

小学五年级奥数题相遇问题_第1页
1/6
小学五年级奥数题相遇问题_第2页
2/6
小学五年级奥数题相遇问题_第3页
3/6
下载后可任意编辑小学五年级奥数题相遇问题1.小学五年级奥数题相遇问题1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经过4小时后相遇。甲乙两地相距多少千米?(适于五年级程度)解:两辆汽车从同时相对开出到相遇各行4小时。一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是它行驶的路程;另一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是这辆汽车行驶的路程。两车行驶路程之和,就是两地距离。56×4=224(千米)63×4=252(千米)224+252=476(千米)综合算式:56×4+63×4=224+252=476(千米)2、两列火车同时从相距480千米的两个城市出发,相向而行,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶42千米。5小时后,两列火车相距多少千米?(适于五年级程度)解:此题的答案不能直接求出,先求出两车5小时共行下载后可任意编辑多远后,从两地的距离480千米中,减去两车5小时共行的路程,所得就是两车的距离。480-(40+42)×5=480-82×5=480-410=70(千米)答:5小时后两列火车相距70千米。2.小学五年级奥数题相遇问题甲、乙、丙三人行走,甲每分钟走200米,乙每分钟走225米,丙每分钟走250米。甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向而行,丙遇到乙10分钟后又遇到甲,东西两镇相距多少千米?丙遇到乙后的10分钟内,丙和甲共走了10×(200+250)=4500(米),这4500米是乙比甲多走的路程。路程差除以速度差等于相遇时间:4500÷(225-200)=180(分钟),180分钟就是丙和乙相遇所用的时间。相遇时间乘以速度和等于相遇路程:180×(225+250)=85500(米),85500米=85.5千米解:10×(200+250)=4500(米)4500÷(225-200)=180(分钟)180×(225+250)=85500(米)下载后可任意编辑85500米=85.5千米答:东西两镇相距85.5千米。3.小学五年级奥数题相遇问题A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时50千米的速度和甲车同时出发向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,这样一直飞,燕子飞了多少千米,两车才能相遇?考点:相遇问题。分析:要求燕子飞了多少千米,就要知道燕子飞行所用的时间和燕子的速度,燕子的速度是每小时50千米,关键的问题是求出燕子飞行所用的时间,燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,甲乙两车的相遇时间是400÷(38+42)=5(小时),求燕子飞了多少千米,列式为50×5,计算即可。解答:解:燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间即:400÷(38+42),=400÷80,=5(小时);燕子飞行的’距离:50×5=250(千米);下载后可任意编辑答:燕子飞了250千米两车才能相遇。4.小学五年级奥数题相遇问题环形场地的周长为1800米,甲、乙两人同时从同一地点出发相背而行,12分钟后相遇。假如每人每分钟多走25米,则相遇点与前次的相遇点相差33米。求原来甲、乙两人的速度?(甲的速度大于乙的速度)解答:甲原来的速度为(150-22)÷2=64米,乙原来的速度为150-64=86米/分。【小结】甲乙原来的速度和为1800÷12=150米/分,假如每人每分钟多走25米,则现在甲乙的速度和为150+25×2=200米/分;现在甲乙两人相遇需要时间为1800÷200=9分。甲比乙每分钟多走的路程前后均不变,看作1份;原来甲比乙多走的路程为12份,现在甲比乙多走的路程为9份。因为,前后相遇点相差33米;所以,甲现在比原来少走33米,乙现在比原来多走33米,甲的速度比乙的速度多33×2÷(12-9)=22米/分。所以,甲原来的速度为(150+22)=86米/分,乙原来的速度为150-86=64米/分。或甲原来的速度为(150-22)÷2=64米,乙原来的速度为150-64=86米/分。5.小学五年级奥数题相遇问题下载后可任意编辑1、甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,相遇时,甲车比乙车多行了45千米,求两地相距多少千米?2、甲乙两车同时从东站开往西站。甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶4。5小时后到达西站,立即沿原路返回,在距西站31。5千米与乙车相遇,甲车每小时行多少千米?3、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地85千米处相遇,相遇后两车继续前进,到站后立即原咱返回...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学五年级奥数题相遇问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部