市房产管理中心年度工作总结市房产管理中心年度工作总结今年以来,市房管中心党委在市委、市政府的坚强领导下,团结带领全体干部职工认真贯彻落实党的十八大、十八届三中全会精神,创新思路,改进服务,扎实工作,认真履行房管职责,全市房管事业保持了良好发展势头
一、房屋产权产籍管理成效明显截至11月底,完成房产登记28882宗,新建房屋登记簿24238宗,缮证35479宗;完成测绘业务230宗,测绘面积240万平方米;办理房产交易16132宗,255
09万平方米;办理商品房预售许可33宗,166
66万平方米;整理房产档案15695卷,出具房产证明25553份,查询利用档案23779卷,新增档案库存9310卷;为企业办理房改1268户,面积16
3万平方米,部分产权过渡103户,2
二、住房保障建设工作扎实推进截至12月16日,中心XX县区累计发放廉租住房租金补贴2210户,共建设保障房4017套,其中在建廉租住房815套,公共租赁住房1804套,经济适用住房838套;已分配廉租住房750套,公租房136套
2013年,市政府下达中心XX县区住房保障目标任务为:新建廉租、公共租赁住房和经济适用住房合计1100套,新增廉租住房租金补贴240户
今年新开工建设1128套,完成保障性住房建设任务102
55%;新增廉租住房租金补贴户数达到261户,完成目标任务108
三、“物业管理提升年”活动深入开展会同市物价局制定了《xx市住宅物业服务收费管理实施办法》和《xx市住宅物业服务等级标准》,为实现物业服务规范化奠定了基础;会同市规划局下发了《关于进一步做好建设项目公共配套建筑规划工作的实施意见》,避免了开发建设遗留问题;组织成立了xx市物业管理行业协会;19个小区获得省、市级物业服务优秀住宅小区称号;办理物业服务企业资质管理业务99宗,物业管理区域划分登记业务22宗,商品房