电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

九年级数学 能力提高题之周测3 北师大版试卷VIP免费

九年级数学 能力提高题之周测3 北师大版试卷_第1页
1/3
九年级数学 能力提高题之周测3 北师大版试卷_第2页
2/3
九年级数学 能力提高题之周测3 北师大版试卷_第3页
3/3
初三数学能力提高题之周测(3)学校________________班别______________姓名______________成绩_____________(内容:方程(组)、不等式(组)和函数的综合应用①;完成时间:45分钟)1.剃须刀由刀片和刀架组成。某时期,甲`乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示:某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲的两倍,问这段时间内,乙销售了多少把刀架?多少片刀片?(20分)2.我市某工艺品厂生产一款工艺品.已知这款工艺品的生产成本为每件60元.经市场调研发现:该款工艺品每天的销售量y(件)与售价x(元)之间存在着如下表所示的一次函数关系。售价x(元)…7090…销售量y(件)…30001000…(利润=(售价-成本价)×销售量)(1)求销售量y(件)与售价x(元)之间的函数关系式;(20分)(2)你认为如何定价才能使工艺品厂每天获得的利润为40000元?(20分)(请在第2面做第2问)老式剃须刀新式剃须刀刀架刀片售价2.5(元/把)1(元/把)0.55(元/片)成本2(元/把)5(元/把)0.05(元/片)3.某超市销售有甲、乙两种商品.甲商品每件进价10元,售价15元;乙商品每件进价30元,售价40元。(1)若该超市同时一次购进甲、乙两种商品共80件,恰好用去1600元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?(20分)(2)该超市为使甲、乙两种商品共80件的总利润(利润售价进价)不少于600元,但又不超过610元。请你帮助该超市设计相应的进货方案。(20分)初三数学能力提高题之周测(3)参考答案1.解:设这段时间内乙厂家销售了X把刀架,依题意,得解得x=400销售出的刀片数=50×400=20000(片)答:这段时间乙厂家销售出400把刀架,20000片刀片2.(1)设一次函数的关系式为,根据题意得解之得所以,所求的一次关系式为y=-100x+10000(2)由题意得(x-60)(-100x+10000)=40000即所以所以答:当定价为80元时,才能使工艺品厂每天的利润为40000元。3.解:(1)设商品进了x件,则乙种商品进了(80-x)件,依题意得10x+(80-x)×30=1600解得:x=40即甲种商品进了40件,乙种商品进了80-40=40件。(2)设购买甲种商品为x件,则购买乙种商品为(80-x)件,依题意可得:600≤(15-10)x+(40-30)(80-x)≤610解得:38≤x≤40∵x为整数∴x取38,39,40∴80-x为42,41,40即有三种方案,分别为甲38件,乙42件或甲39件,乙41件或甲40件,乙40件。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

九年级数学 能力提高题之周测3 北师大版试卷

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部