电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时课件 (新版)新人教版 课件VIP免费

中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时课件 (新版)新人教版 课件
8.3 实际问题与二元一次方程组(第 2 课时)列方程组解应用题的基本步骤: ( 1 )审题 ( 2 ) 设未知数 ( 3 ) 列方程组 ( 4 )解方程组 ( 5 )检验 ( 6 ) 答方法回顾 如图,长青化工厂与 A , B 两地有公路、铁路相连。这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到 B 地。 已知公路运价为 1.5 元 / ( t·km ),铁路运价为 1.2 元 /( t·km ),且这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元。探究探究这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设制成 xt 产品,购买 yt 原料。根据题中数量关系填写下表。产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费 / 元铁路运费 / 元 价值 / 元1.5×20x1.5×10y1.5×(20x+10y)1.2×110x1.2×120y1.2×(110x+120y)8000x1000y由上表,列方程组 , 。 解这个方程组得:X= , y = 。 因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元。1.5× ( 20x+10y ) =150001.2×(110x+120y)=972003004001887800• 销售款 =8000×3000• 原料费 =1000×400• 运输费 =15000 + 97200因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元。1887800练习 某牛奶加工厂现有鲜奶 9 吨 , 若在市场上直接销售鲜奶 , 每吨可获利润 500 元 , 若制成酸奶销售 , 每吨可获利润 1200 元 , 若制成奶片销售 , 每吨可获利润 2000 元 . 该厂生产能力如下 : 每天可加工 3 吨酸奶或 1吨奶片 , 受人员和季节的限制 , 两种方式不能同时进行 . 受季节的限制 , 这批牛奶必须在 4 天内加工并销售完毕 , 为此该厂制定了两套方案 :方案选择方案一 : 尽可能多的制成奶片 , 其余直接销售现牛奶方案二 : 将一部分制成奶片 , 其余制成酸奶销售 ,并恰好 4 天完成(1) 你认为哪种方案获利最多 , 为什么 ? (2) 本题解出之后 , 你还能提出哪些问题 ?其余 5 吨直接销售 , 获利 500×5=2500( 元 ) ∴ 共获利 :8000+2500=10500( 元 )生产奶片 4 天 , 共制成 4 吨奶片 ,获利 2000×4=8000方案比较 方案一 :设生产奶片用 x 天 , 生 产酸奶用 y 天x+y=4x+3y=9x=1.5y=2.5 1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000∴ 共获利 :另:设 x 吨鲜奶制成奶片 ,y吨鲜奶制成酸奶x+y=9431 yxx=1.5y=7.5 1.5×2000+7.5×1200=3000+9000=12000∴ 共获利 :方案二 :实际问题实际问题 设未知数、找等量关系、列方程(组) 数学问题数学问题 [[ 方程(组)方程(组) ]]解方程(组)数学问题的解数学问题的解双检验实际问题实际问题 的答案的答案 小结

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时课件 (新版)新人教版 课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部