精品文档2016 全新精品资料 -全新公文范文 -全程指导写作–独家原创1 / 10二年级克和千克练习题一、填空。 1、5000 克=千克千克=克 200克+ 800 克=克=千克 2、在里填上合适的单位名称。一个苹果约重100 一个鸡蛋约重5 一个铅球重一只母鸡重 4000 一本数学书重300 3、一袋盐重 500 克,两袋这样的盐重克,也就是千克。 4、在○里填上>、<或=。 8000克○9 千克 千克○ 4000 克 千克○ 2990 克 1千克○1010 克 5、5 只面包共重300 克,一只面包重克。 6、了解下面物品的重量填在里。一个鸡蛋重一块肥皂重一袋白糖重一袋面粉重一袋水泥重自己的体重二、选择。 1、18 个鸡蛋大约重1。 A、克 B、米 C、千克 2、1 千克沙子的重量1000 克棉花的重量。 A、> B 、< C 、=精品文档2016 全新精品资料 -全新公文范文 -全程指导写作–独家原创2 / 10 3、1 杯水重 240 克, 10 杯水重克。 A、240 B 、2400 C 、24 4、买 1 千克香蕉需要3 元钱,现有15 元钱,可买千克的香蕉。 A、5000 B 、 C、500 三、计算。 1、直接写出得数。 7000+600=72÷7=8÷8= 700-700= 12×3=0×24= 5 +40=00+100= 1千克+ 2 千克= 0 千克- 20 千克= 1千克- 700 克= 2、列竖立计算。96÷8=÷2=÷3=7÷3= 3、计算下面各题 60千克+ 35 千克= 0 克+ 38 克= 56千克÷= 6 克×8= 52克- 25 克= 0 千克- 42 千克=四、列式计算。 1、95 里面有几个5? 、被除数是78,除数是5,商几余几?五、连一连。一只梨一只母鸡一头牛一只羊一枚 2 分硬币精品文档2016 全新精品资料 -全新公文范文 -全程指导写作–独家原创3 / 10 200千克千克 5 克 160 克 3 千克六、解决实际问题。 1、小冬用 20 元钱买 8 千克西瓜,找回4 元,每千克西瓜多少元? 2、爸爸买回3000 克豆油,吃掉1000 克后,又买回2000 克菜油,还有油多少千克? 3、食堂原有大米1300 千克,吃掉300 千克,还剩多少千克?后来又买来1000 千克,现在食堂有大米千克? 4、有两杯水, 第一杯水重240 克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克? 5、一筐梨重48 千克, 4 个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元? 6、妈妈买了一个大面包,重190 克,还买了4 个小面包,每个重50 克,这些面包共重多少克? 7、小冬用 20...