四年级数学寒假作业第一天背 15、25 的口算一、竖式计算 : 987÷3= 329×6= 2×987= 65100÷210= 952÷ 28=二、脱式计算145+124+356 45×2÷5 288÷ 4×7 345-242+347 21×6×3 924÷ 6÷2 三、解决问题。1. 一辆汽车 4 小时跑了 484 公里,照这样计算,8 小时可以跑多少公里?2. 每小时行 46 千米 , 的速度是轮船的3 倍, 汽车 5 小时能跑完650 千米吗 ? (你能用不同的方法解决这个问题吗?) 3. 在()里填上合适的数,使等式成立。623- ()+67=341 45÷( )×8=72 要过程 :第二天背 1—— 20 的平方数1. 填空。(1)计算 134÷2-216 时应该先算()法,再算()法。(2)计算 246+25×26÷5 时应该先算()法,再算()法。(3)在没有()的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算()法,再算()法。2.竖式计算 116×28= 240×38= 665÷ 25= 207×40= 3. 先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。45×3-78 67+175÷5 689-14×8 23 ×4+504÷4 346÷ 2-14 ×5 645+456÷6-123 4.判断。(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。)5. 光明小学四年级学生如果11 人分成一组,可以分成14 组还余 2 人。如果 12 人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?第三天一、竖式计算,要求验算。816÷51= 15×39 = 792÷24= 125×43=二、脱式计算203-135÷ 9 28+120×8 26×4-125÷5三、解决问题。 1. 四年级( 1)班学生参加春游活动,其中男生18 人,女生 17 人,教师1 人。 四( 1)班春游买门票需要多少钱?264÷11+12 =24+12 =36 85+30×12 =115×12 =1380 28×5+48-24 =140+24 =164 门票:学生: 44 元/人成人: 60 元/人2. 两家商场开展食品促销活动,一种饼干原价24 元,活动期间, A商场买 5 包送一包, B商场买 5 包每包减 3 元,哪个商场更优惠?3.农具厂上半年生产农具4650 件,下半年生产农具5382 件,全年平均每月生产多少件?4. 6小时行 300 千米,火车6 小时行 600 千米,火车比汽车每小时多行多少千米?第四天一、竖式计算,要求验算54×69= 3276÷ 84= 54×69= 294÷13=二、脱式计算21÷3×7 270÷30-180÷30 42+ 6×12三、解决问题1.李叔叔家养了42 只鸡 ,养鸭的只数是鸡的一半,李叔叔家一共养鸡、鸭多少只?2.四年级 3 位老师带领98 人去春游。(1)怎样购票最...