第二章 第三节 化学平衡三星题(填空题)1.(12 分)恒温下,将 a mol O2与 bmol SO2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:O2 (g) + 2SO2(g)2SO3(g)(一)①若反应达平衡时,n (O2) = 4mol,n(SO3) = 4mol,计算 a 的值为
② 平衡时总体积在标准状况为 313
6L,原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平) =
③ 达到平衡时,O2和 SO2的转化率之比,α(O2)∶α (SO2)=
(二)若起始将 6mol O2、b mol SO2和 1 molSO3通入上反应容器中,起始反应向正方向进行,使反应达到平衡时容器中气体的物质的量为 12mol
则 b 的取值范围是
【答案】(一)① 6mol; ②8:7; ③5:6 (二)5﹤b﹤10【解析】试题分析:根据“三段式”得 O2 (g) + 2SO2(g) 2SO3(g)n 初(mol) a b 0△ n(mol) x 2x 2xn 末(mol) 4 b-2x 4①2x=4 x=2 a-x=4 a=6(mol)②n( 平 )=313
4=14(mol) 据 上 式 4+b-2x+4=14 b=10(mol) 所 以 n(始)∶n(平)=16/14=8/7③ 由 “ 三 段 式 ” 知 : α(O2)=x/a=2/6=1/3, 同 理 α (SO2)=2/5 , 所 以 α(O2)∶α (SO2)=5:6㈡将 1mol 的 SO3进行“一边倒”,转化到化学方程式的左侧,再利用“三段式”法,分别假设 o2和 SO2全部反应掉,分别求出 b 值即可(由于是可逆反应,不取等号)
考点:化学平衡有关计算
2.(12 分)在 2L 密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中