第 2 课时 物质的量A 组1
水作为生命之源,越来越受到关注
一滴水大约含有 17 万亿亿(1
7×1021)个水分子,下列有关说法中正确的是( )A
水的摩尔质量是 18 gB
水的质量是 18 gC
一滴水的物质的量约为 2
8×10-3 molD
一滴水的质量约为 0
05解析:摩尔质量的单位是 g·mol-1,A 错;不知道水的物质的量是多少,无法求其质量,B 错;由题意知一滴水大约含有 1
7×1021个水分子,所以一滴水的物质的量约为=2
8×10-3 mol,C 正确;一滴水的质量约为 2
8×10-3 mol×18 g·mol-1=0
05 g,D 错
下列叙述中错误的是( )A
H2SO4的摩尔质量是 98B
2 mol N2O 和 2 mol NO2所含原子数相同C
等质量的 O2和 O3中所含氧原子个数相同D
等物质的量的 CO 和 CO2中所含碳原子数相等解析:H2SO4的摩尔质量是 98 g·mol-1
15 g A 物质和 10
5 g B 物质完全反应,生成 7
2 g C 物质、1
8 g D 物质和 0
3 mol E 物质,则 E的摩尔质量为( ) A
5 g·mol-1 B
85 g·mol-1C
55 g·mol-1解析:利用质量守恒定律:15 g+10
8 g+m(E),m(E)=16
5 g,M(E)==55 g·mol-1
5 mol Na2SO4中所含的 Na+数约为( )A
01×1023B
02×1023 C
1解析:Na2SO4~2Na+,Na+的物质的量为 1 mol,含 Na+数约为 6
02×1023
下列叙述中正确的是( )A
1 mol H2O 的质量为 18 g·mol-1B
CH4的摩尔质量为 16