土木122 张祯祯 学号1208070303 伍达富 学号1208070306 土木工程材料习题 5.19 已知甲乙两种砂的累计筛余百分率见下表: 筛孔尺寸 4.75 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15 <0.15 累计筛余百分率 甲 0 0 4 50 70 100 乙 0 40 70 90 95 100 有人说甲、乙砂不宜单独直接用于拌制混凝土,对吗?为什么?若将甲砂20%与乙砂80%搭配后,情况有怎样? 解:砂用于混凝土,要根据四个指标: ○1 有害杂质○2 颗粒形状及表面特征○3 砂的粗细程度及颗粒级配○4 砂的等级评定 但在这里,我们主要考察细度模数和级配情况。 那么由细度模数 Mx=((A2+A3+A4+A5+A6)-5A1)/(100-A1) M甲=((0+4+50+70+100)-0)/100 =2.24 甲为细砂 M乙=((40+70+90+95+100)-0)/100 =3.95 乙为粗砂,而且是很粗的那种。 在比较级配区,可以发现甲属于三区砂,但 600微米的累计筛余率大于级配区6%的要求,所以级配不合格。而乙不属于任何一个级配区。 所以,甲乙不宜单独拌制混凝土。 当甲砂20%与乙砂80%搭配后: 4.75:0 2.36:40×80%=32 1.18:4×20%+70×80%=56.8 0.6:50×20%+90×80%=82 0.3:70×20%+95×80%=90 0.15:100 M(甲+乙)=3.608 为粗砂 且属于一区砂,所以在符合现场的情况下,可以将甲乙搭配用。 5.20某混凝土预制构件厂生产钢筋混凝土大梁需要用设计强度 C30的混凝土,现场施工用原材料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥ρc=3.10g/cm3,水泥强度富余6%; 中砂:级配合格,ρos=2.65g/cm3,砂子含水率为 3%; 碎石:规格为 5—20mm,级配合格,ρog=2.69g/cm3石子含水率为 1%。 已知混凝土施工要求的坍落度为 10—30mm。试求: ○1每立方米混凝土各材料的用量; ○2混凝土施工配合比; ○3每拌两包水泥的混凝土时各材料的用量; ○4如果在上述混凝土中掺入0.5%UNF_2减水剂,并减水10%,减水泥5%,求这时每立方米混凝土中各材料的用量。 解: 1.配制强度的计算。 fcu,o≥fcu,k+1.645σ 取fcu,k=30Mpa,σ =5.0 所以 fcu,o=30+1.645×5.0 =38.225Mpa =38.3Mpa 所以取配制强度fcu,o=38.3Mpa 2.水胶比(本题中认为是水灰比) W/B=ᵯᵄ·fb fcu,o+ᵯᵄ·ᵯᵄ·fb 其中ᵯa=0.53 ᵯb=0.20 fb=γf·γs·fce 而γf,γs是考虑用粉煤灰和高炉矿渣时的影响因素,在此次拌制混凝土的过程中,没有使用粉煤灰和高炉矿渣,所以γf,γs均可以取1.0。 γf=γs=1.0 另一方面 fce=γc·fce...